Тревожная обстановка в Шарм-эль-Шейхе: туристы отказываются от экскурсий и сидят в отелях

Тревожная обстановка в Шарм-эль-Шейхе: туристы отказываются от экскурсий и сидят в отелях
14.06.2025   12:34

На фоне эскалации конфликта на Ближнем Востоке и напряженной обстановки в регионе, на египетском курортном городе Шарм-эль-Шейх сложилась тревожная ситуация. По информации, полученной от российских туристов редакцией инфогруппы Турпром, многие отдыхающие отказываются от экскурсий и предпочитают оставаться на территории своих отелей, ссылаясь на рекомендации посольства РФ в Египте - подробнее о них читайте тут.

Близость Шарм-эль-Шейха к границам Израиля вызывает опасения у туристов. Российское посольство в Египте выпустило предупреждение, призывающее к повышенной бдительности и осторожности, что, в свою очередь, спровоцировало отказ от запланированных поездок и экскурсий. "Ситуация вызывает беспокойство. Мы следим за новостями и стараемся не покидать территорию отеля, – рассказала турпрому одна из русских туристое, – многие туристы отменили экскурсии, особенно те, которые предполагали выезд за пределы Шарм-эль-Шейха, и особенно те, кто отдыхает с детьми. Все предпочитают перестраховаться".

По данным Турпрома, тревога достигла такого уровня, что некоторые туристы уже рассматривают возможность досрочного возвращения на родину.

"Страшно выходить за территорию отеля!" – рассказала российская туристка

Позвонившая в турпром россиянка, находящаяся на отдыхе в Шарм-эль-Шейхе, и поделилась своими впечатлениями: "После предупреждения посольства стало очень тревожно. А после обстрела Эйлата, который также выходит на Красное море, стало совсем не уютно. Мы отдыхаем с детьми, и это ревожит. Все запланированные экскурсии мы отменили. Стараемся не выходить за территорию отеля, пытаемся смотреть новости, хотя от них только хуже".

Рекомендации:

Отдельно стоит добавить, что в Египте традиционно сильны антиизраильские настроения (подробности читайте тут), а начавшаяся война может спровоцировать местных исламистов к каким либо действиям против израильских туристов. А под замес могут попасть и туристы из России. Поэтому решение не выходить с территории отелей - вполне разумное.

Посольство РФ в Египте настоятельно рекомендует российским туристам в Шарм-эль-Шейхе:

  • Проявлять повышенную бдительность и осторожность.
  • Следить за новостями и рекомендациями местных властей.
  • Поддерживать связь с туроператорами и представителями посольства.
  • В случае возникновения чрезвычайных ситуаций немедленно обращаться в консульство РФ в Египте.

Ситуация в Шарм-эль-Шейхе остается напряженной, и российские туристы вынуждены адаптироваться к новым реалиям, ограничивая свою активность и проявляя повышенную осторожность.

Подписатся на новости: