Стало известно, куда бегут немецкие туристы из Турции

Стало известно, куда бегут немецкие туристы из Турции
21.06.2025   11:15

«Заметный сдвиг» в предпочтениях немецких туристов зафиксировали местные аналитики. И первый, уже можно сказать международный тренд — это «бегство» туристов из Турции. Редакция инфогруппы Турпром изучила немецкую статистику и публикации с местных СМИ, и выяснила, куда же бегут немецкие туристы.

Напомним, что сама Турция потеряла примерно 10% от бронирований к прошлому году. Причем на самой популярной Турецкой Ривьере спад ещё выше — 12%. «Экономические проблемы, такие как рост цен на отели из-за инфляции, по-видимому, являются ключевым сдерживающим фактором для немецких путешественников, которые исторически устремлялись в Турцию», - отмечают немцы.

Что касается конкурентов — первенство удерживает Испания — на неё приходится 30%, но падает и она. Снижение правда пока меньше — 4%. Причина та же - «высокие сезонные цены». На Майорке ночь в отеле обходится от €141 на человека, цены конкурентов ниже на 30 евро.

В фавориты активно рвётся Греция. В 2024 она приняла 5,4 миллиона немецких туристов и данные 2025 года говорят о том, что страну ждет еще один рекордный год. Кроме того, набирают популярность и бюджетные направления. Это потерявшая российских туристов Болгария, куда также ломанулись беднеющие британцы — она приросла на целых 25%. Также в фаворитах Кипр и Египет. «Эти страны предлагают привлекательное сочетание доступности и удобств для семейного отдыха, что делает их привлекательными альтернативами на лето, сформированное экономической осторожностью и климатическими соображениями», - уверяют немцы. Также выиграл Тунис, особенно остров Джерба, и снова по соображениям цены. «Для многих немецких семей, борющихся с инфляцией и ростом стоимости жизни, направления, предлагающие более низкие цены без ущерба для впечатлений, набирают популярность», - уверяют немцы.

«Зависимость Турции от немецкого и российского рынков означает, что одновременное падение на обоих рынках может оказаться особенно сложным. Хотя турецкие отельеры в ответ снижают цены, этого может быть недостаточно, чтобы вернуть утраченный импульс, особенно если инфляция продолжит увеличивать издержки», - также оценивают они.

Напомним, ранее Турпром писал о том, что сами турки жалуются — мы сравнялись по ценам с Испанией. И собственно турецкие туристы предпочитают другие направления. В их числе, кстати, те же греческие острова. Впрочем, для наших туристов более актуален «исход» что турков, что немцев в Египет — вероятно, следующий этап борьбы за место под солнцем ожидает нас всех на его пляжах.

Подписатся на новости: