Неожиданные фавориты лета: россияне теперь планируют отдых в Сургуте и Махачкале

23.06.2025 14:03
Неожиданные фавориты лета: россияне теперь планируют отдых в Сургуте и Махачкале

Анализ бронирований отелей на период с июня по август, проведённый сервисом OneTwoTrip, выявил любопытные изменения в предпочтениях российских туристов. Вопреки стереотипам, лидерами по увеличению средней продолжительности отдыха стали не традиционные морские курорты, а города, зачастую остающиеся в тени популярных направлений. С данным исследованием ознакомилась редакция инфогруппы Турпром.

Итак, сенсацией исследования стал Сургут. Гостиницам этого крупнейшего города Югры предстоит принять туристов, готовых провести здесь в среднем 2,5 дня. Это на внушительные 57% превышает показатели летнего сезона 2023 года, что делает Сургут безусловным лидером рейтинга.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Второе место по росту популярности длительного проживания заняла Махачкала. Средняя продолжительность бронирования отелей в столице Дагестана составила 4 дня, что на 40% больше, чем годом ранее. Замыкает тройку лидеров Петропавловск-Камчатский, где отдыхающие планируют провести в среднем 3,5 дня, увеличив срок проживания на 29%.

В список городов, где туристы решили задержаться подольше, также вошли Воронеж (+26%, в среднем 1,7 дня), Ереван (+25%, 3,8 дня) и Ялта (+24%, 4,8 дня), что говорит о росте интереса не только к внутренним, но и к зарубежным направлениям ближнего зарубежья.

Кроме того, увеличение спроса на длительное проживание зафиксировано в Барнауле (+23%, 2,1 дня), Южно-Сахалинске (+23%, 3,2 дня), Анталье (+23%, 4,3 дня) и Пятигорске (+23%, 2,9 дня). На 22% выросло число заказов на длительный период проживания в Геленджике, где туристы готовы провести в среднем 5,7 дня. Также на 21% вырос спрос на длительное пребывание в отелях Дубая, Кирова и Калуги, а в Пензе – на 20%.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Вместе с тем, исследование выявило и города, популярность которых для длительного отдыха, наоборот, снижается. Лидером по сокращению средней продолжительности пребывания стал Новороссийск, где бронирование отелей в среднем составляет 3 дня, что на 33% меньше, чем прошлым летом. На 30% сократилось время проживания в отелях Бангкока (3,2 дня), на 27% – в Горно-Алтайске (1,1 дня). Меньше времени туристы планируют провести в этом году в Иванове (-26%, 1,6 дня), Ростове-на-Дону (-22%, 1,7 дня), Анапе (-20%, 5,5 дня), Саратове (-18%, 1,9 дня), Шанхае (-17%, 3,2 дня), Венеции (-16%, 2,9 дня) и Римини (-15%, 9,6 дня).

Данные OneTwoTrip свидетельствуют о меняющихся предпочтениях российских туристов, которые всё чаще выбирают для длительного отдыха не только традиционные курорты, но и города с богатой историей, культурой и уникальной атмосферой, демонстрируя готовность открывать для себя новые направления и расширять горизонты путешествий.

Подписатся на новости:

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама