Анапа решила заманить туристов скидками: отели начали активно снижать цены - узнайте размер распродаж

28.06.2025 15:00
Анапа решила заманить туристов скидками: отели начали активно снижать цены - узнайте размер распродаж

Отели Анапы, страдающей от «мазутного кризиса» решили переломить ситуацию и заманить туристов скидками. И, похоже, им это удалось. Там, где отели хорошего уровня «сбравывают» цены, причём скидки доходят до 55%, спад «тормозится» и даже начинается рост. Причем судя по тому, что рассказали эксперты рынка для РСТ, любители отдыха на курорте ситуацию прилежно мониторят и готовы воспользоваться выгодным предложением в удобные для себя даты.

В цифрах статистика по-прежнему безрадостная: на июнь-июль спрос в среднем ниже на 70%, чем год назад. Однако для бронирований, сделанных неделю назад, ситуация более оптимистична — их объём отстаёт от прошлогоднего всего на треть. И в основном причина тому, по словам туроператоров, скидки отелей высокого уровня.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Те, кому сбрасывать цену «некуда» - в отелях 2-3* и ниже — спад доходит до 50%. А вот отели 4-5*, снизившие цены в среднем на 13%, до 19 тыс. рублей за номер, добились даже роста на 23%. Как сравнили эксперты, при этом в Крыму средняя цена в отелях 4-5* выросла почти на 40% и достигла 21 тыс. рублей.

Причем речь идёт не только о туристах из соседних областей. Подавляющее число броней в Анапе делается жителями Москвы и области, на них приходится почти 37%, а жители самого Краснодарского края и соседней Ростовской области составляют по 22%. Ещё один интересный тренд — туристы понимают, что могут выбирать — и пока на июль-август бронирования остаются «просевшими» на 70%, в июле ситуация стремительно выправилась до всего 29% спада. «Туристы исходят из того, что дефицита мест сейчас нет, зато появляются новые скидки и спецпредложения, можно забронировать отдых не впрок, а в те даты, какие нужны, в соответствии со своими планами, а возможно и прогнозом погоды», - оценили это эксперты.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

В «Алеане» подтвердили, что средняя глубина бронирований по курортам Краснодарского края составляет две недели и с середины июня и по Анапе отмечается нарастающая динамика спроса — неделя к неделе число бронирований прирастает на 10%. «Мотиваторами для туристов стало снижение цен в отелях – многие объекты продаются по ценам прошлого года и даже ниже, а также объявляют различные акции и спецпредложения по увеличению продолжительности отдыха и привлечению семей с детьми. Сейчас объекты размещения в Анапе предлагают скидки от 15% до 55%. Есть интерес как к отелям 3*, так и 4-5*. Спросом пользуются те гостиницы, которые могут дать альтернативу морскому отдыху: насыщенную программу анимации, спа, подогреваемые бассейны. Крупные отели с хорошей инфраструктурой загружены на 50-60%», – рассказали в «Алеане».

Напомним, ранее Турпром писал о том, что в Анапе туристы постепенно наполняют пляжи — несмотря на то, что официальным решением Роспотребнадзора большая их часть закрыта и оповещения о том звучат над побережьем каждые десять минут. Некоторых туристов даже успели оштрафовать. Оптимисты при этом предполагают, что запрет в июле могут и снять.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма