Как «проклятие фараона» может помочь в борьбе с раком: гробница Тутанхамона открывает новую тайну

«Проклятие фараона» может помочь в борьбе с раком — токсичный грибок, которого по одной из версий считают «виновным» в смерти исследователей, вскрывших гробницу фараона Тутанхамона, может стать новым лекарством. Корреспондент инфогруппы Турпром изучил интервью Шерри Гао, профессора Университета Пенсильвании, она уверяет — гробница Тутанхамона открывает новую тайну.
Речь идёт о грибке Aspergillus flavus, крайне опасном, если он попадает в лёгкие человека. Есть версия, что именно он стал причиной «проклятия фараонов» - исследователи его вдохнули и у них развилась лёгочная инфекция, от которой те и умерли.
Однако теперь ученые полагают, что токсичный гриб может содержать элементы, необходимые для борьбы с раком крови. Точнее он содержит «многообещающий» белок, который после очистки может помочь бороться с клетками лейкемии.
«При взаимодействии с клетками человека этот белок достаточно эффективен, чтобы нарушить деление раковых клеток», - уверяют исследователи.
А сама г-жа Гао напомнила, что когда-то грибы дали нам пенициллин. «Эти результаты показывают, что еще предстоит найти множество лекарств, полученных из натуральных продуктов. Как инженеры, мы рады продолжать исследования, учиться у природы и использовать эти знания для разработки лучших решений», - уверила она.
Напомним, ранее Турпром писал, что исследователи открыли, как строились пирамиды.