Google попал под турецкий каток: за цены на отели Анталии придется ответить

13.07.2025 10:02
Google попал под турецкий каток: за цены на отели Анталии придется ответить

Google продолжает применять антиконкурентную практику в своих сервисах локального поиска и сравнения цен на размещение, возмутились турки. Источник: корреспондент инфогруппы Турпром изучил заявление, опубликованное на официальном сайте Антимонопольного органа Турции, и выяснил, что совет по вопросам конкуренции оштрафовал Google на 355 миллионов турецких лир.

Причиной штрафа ведомство назвало невыполнение ранее возложенных на Google обязательств. В решении, принятом в 2021 году, компания Google была оштрафована на 296 миллионов турецких лир за то, что ее собственные сервисы поиска и сравнения цен на размещение выгодно выделялись в результатах поиска по сравнению с конкурентами, и что для устранения этого нарушения ей пришлось внести изменения в дизайн.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Google попытался «отмазаться» но было установлено, что то же самое нарушение продолжалось под видом «рекламы для бизнеса». Согласно решению Антимонопольного органа от 26 июня 2025 года под номером 25-23/562-362, был наложен штраф в размере 355 миллионов 143 тысяч 600 турецких лир, а также было принято решение о наложении на Google новых обязательств в течение 6 месяцев. В этом контексте Google не должен предоставлять своим сервисам преимущество перед конкурентами, как при локальном поиске, так и при сравнении цен на размещение. Антимонопольное управление подчеркнуло, что эти меры имеют решающее значение для обеспечения добросовестной конкуренции.

Подписатся на новости: