Путешествие отменяется: в Таиланде беспорядки на границе ставят крест на посещении знаменитой достопримечательности

22.07.2025 22:01
Путешествие отменяется: в Таиланде беспорядки на границе ставят крест на посещении знаменитой достопримечательности

Беспорядки на границе между Камбоджей и Таиландом «ставят крест» на посещении знаменитой спорной достопримечательности. Но всё может быть ещё хуже — конфликт в любой момент грозит «раскалиться», что станет опасно для всех туристов, попавших под раздачу.

Как выяснил корреспондент инфогруппы Турпром, изучив последние заявления официальных лиц Таиланда и Камбоджи, тайская армия выпустила «строгое предупреждение о контроле над туризмом в историческом храме Та Муен Том в районе Пханом Донг Рак провинции Сурин». Напомним, это тот самый храм, из-за которого разразился громкий скандал между Таиландом, Камбоджей и гуглокартами, о котором ранее писал Турпром. Этот древний кхмерский храм очень популярен у туристов — и они могут оказаться крайними, причём риск более чем велик.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

С тайской стороны командующий 2-м армейским округом Таиланда генерал-лейтенант Бунсин Падкланг заявил так: «Если будут какие-либо нарушения или провокации, я закрою храм на семь дней. Мы рады туристам из всех стран, но они должны соблюдать правила Таиланда». Он также предупредил, что в связи с эскалацией напряжённости на месте происшествия находятся полицейские округа 3 и пограничная патрульная полиция, оснащённые подразделениями по борьбе с беспорядками и средствами досмотра оружия.

Также тайский командующий сообщил, что провел прямые переговоры с командующим 42-й пехотной дивизией Камбоджи. «Я ясно дал понять, что Камбоджа должна контролировать своих людей. Если они не смогут, мы будем действовать», — сказал он.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Что тут должно отдельно встревожить? По мнению тайцев, с камбоджийской территории к «спорному» храму и его окрестностям «просачиваются» радикалы, которые отличаются категорически «неконвенционными» и прямо скажем — граничащими с терроризмом методами доказательства своей правоты. Собственно, вся ситуация обострилась после недавнего инцидента, в котором тайские солдаты получили ранения, наступив на мины вблизи спорного района. Хотя Камбоджа отрицает причастность к установке мин, тайские войска их недвусмысленно обвиняют и уверяют, что готовы действовать. Как нетрудно понять, в этом случае мины национальности не разбирают. Впрочем, в Камбодже в целом лучше по «неведомым дорожкам» по этой причине не ходить.

Напомним, что в начале лета из-за «делёжки» этой же спорной территории страны уже «зависали» на грани войны. Из-за этого в том числе «релоцировавшиеся» в Таиланд россияне лишились удобного бордер-рана, а обычные туристы — маршрутов, сочетающих Таиланд и Камбоджу, а также визитов из Таиланда в куда более известный и точно расположенный в Камбодже Ангкор Ват.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма