«Он изваял страну и назвал Коктебель»: Крымский курорт пригласил туристов на празднование именин Волошина - спектакли, юморески и танцы

11.08.2025 00:01
«Он изваял страну и назвал Коктебель»: Крымский курорт пригласил туристов на празднование именин Волошина - спектакли, юморески и танцы

Почтить память поэта и окунуться в атмосферу Серебряного века приглашает Коктебель 17 августа. В этот день в Доме-музее М.А. Волошина традиционно отметят именины Максимилиана Волошина. Как сообщает Турпром, праздничная программа «Он изваял страну и назвал Коктебель» предложит гостям театрализованные представления, юмористические сценки и стихотворения, созданные более века назад.

В музее-заповеднике «Киммерия М.А. Волошина» рассказали: «Гостей ожидают веселье, шутки, стихотворения, забавные юморески, театрализованные сценки, в которых смогут принять участие все желающие. Многие из таких сценок были придуманы Максимилианом Александровичем и его друзьями более ста лет назад».

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

В программе праздника – выступление «Поэты – поэту», которое в 1925 году стало шуточным поздравлением Волошину с 30-летием его поэтического дебюта, мини-спектакль, посвященный 100-летию приезда в Коктебель Михаила Булгакова, и юмореска «Мисс Нетти» по сценарию 1930 года, в которой Шерлок Холмс и доктор Ватсон берутся за раскрытие очередного запутанного дела. Кроме того, гостей ждут танцевальные и вокальные номера. Начало праздника в 17:00.

Отметим, что в доме Максимилиана Волошина в Коктебеле всегда царила творческая атмосфера. Здесь собирались писатели, художники, ученые. С 1911 года гости называли себя «племенем обормотов». Они не только обсуждали актуальные вопросы культуры, искусства и науки, но и весело проводили время, устраивая театральные постановки и даже исполняя свой гимн. Традиция празднования именин Волошина зародилась еще при жизни поэта и продолжается до сих пор.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Адрес Дома-музея М.А. Волошина: г. Феодосия, пгт Коктебель, ул. Морская, 43.

Справка от Турпрома: что еще посмотреть туристам в Коктебеле, кроме музея Волошина

Коктебель – это не только Дом-музей Волошина. Этот живописный поселок на берегу Черного моря может предложить туристам множество интересных мест и развлечений:

  1. Заповедник Кара-Даг: Уникальный природный заповедник с потухшим вулканом Кара-Даг и живописными скалами.
  2. Дельфинарий Коктебель: Яркие представления с участием дельфинов и морских котиков.
  3. Аквапарк Коктебель: Один из крупнейших аквапарков в Крыму с множеством горок и бассейнов.
  4. Пляжи Коктебеля: Многочисленные пляжи с разнообразным покрытием – галечные, песчаные и смешанные.
  5. Набережная Коктебеля: Оживленная набережная с кафе, ресторанами и сувенирными лавками.
  6. Мыс Хамелеон: Живописный мыс, меняющий свой цвет в зависимости от освещения.
  7. Музей планеризма: Посвящен истории развития планеризма в Коктебеле – здесь начинали многие известные планеристы.
  8. Гора Клементьева: Священное место для планеристов и парапланеристов, откуда открываются великолепные виды на окрестности.
  9. Морские прогулки: Экскурсии на катерах и яхтах вдоль побережья Кара-Дага, к Золотым воротам и другим живописным местам.
  10. Коньячный завод «Коктебель»: Дегустация местных коньяков и вин.
  11. Фестиваль джаза «Live in Blue Bay»: Ежегодный джазовый фестиваль, привлекающий музыкантов и слушателей со всего мира (обычно проходит в сентябре).
  12. Скала Золотые Ворота: Знаменитая арка в скале, одна из визитных карточек Крыма.
  13. Дом-музей авиации и космонавтики: Посвящен истории покорения космоса и развитию авиации.
  14. Нудистский пляж: Один из самых известных нудистских пляжей в Крыму (для тех, кто предпочитает загорать без одежды).
  15. Тихая бухта: Уютная бухта с песчаным пляжем, расположенная недалеко от Коктебеля.
Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма