Таиланд неприлично подорожал, а заодно получил волну негатива в соцсетях: туристы начали находить альтернативы

Резкий рост цен и волна критики обрушились на некогда любимую страну»

22.08.2025 11:01
Таиланд неприлично подорожал, а заодно получил волну негатива в соцсетях: туристы начали находить альтернативы

Туристическая индустрия Таиланда стоит на пороге серьезных перемен, испытывая на себе ощутимое давление конкуренции и растущего недовольства со стороны туристов. Некогда безоговорочный лидер азиатского направления, Таиланд сталкивается с волной негатива в социальных сетях, что ставит под угрозу амбициозные правительственные планы по привлечению 35 миллионов иностранных туристов в этом году. Как выяснил корреспондент Турпром, изучив тайские соцсети, там опасаются, что высокие цены и снижение ощущения безопасности могут привести к замедлению туристического потока до конца года.

Негативные настроения в отношении Таиланда, распространяющиеся в зарубежных социальных сетях, стали серьезным препятствием на пути к достижению намеченных целей. Несмотря на обширную безвизовую политику, охватывающую 93 страны, она теряет свою эффективность из-за недостаточных усилий по улучшению имиджа страны и продвижению новых туристических продуктов и достопримечательностей, считает президент Ассоциации тайских турагентов (Atta) Танапол Чивараттанапорн.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Альтернативные направления, такие как Вьетнам и Южная Корея, активно переманивают туристов, предлагая более выгодные условия, включая безвизовый режим для большего числа стран. Южная Корея недавно объявила о введении безвизового режима для китайских туристических групп, а Вьетнам расширил безвизовый режим для ещё 12 стран, в результате чего общее число стран достигло 39. Вьетнам уже ощутил на себе положительный эффект этих изменений: за первые семь месяцев страну посетило 12,2 млн иностранных туристов, что на 22,5% больше, чем годом ранее.

Морракот Кулдилок, президент восточного отделения Ассоциации отелей Таиланда (THA), отмечает, что многие туристические группы, особенно из России, Европы и Индии, перенесли свои поездки из Паттайи во Вьетнам, привлеченные новыми и более дешевыми отелями. «Пятизвездочный отель во Вьетнаме может стоить вдвое дешевле, чем отель аналогичного уровня в Паттайе», – констатирует она.

При этом, за первые шесть месяцев 2025 года туристический поток россиян в Таиланд составил более 1 млн человек. Это на 12,35% превышает объемы аналогичного периода в прошлом году. Ранее Турпром писал, как наши туристы ловят лучшие места на курортах Таиланда

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Однако, общая тенденция указывает на отток туристов в более доступные направления. «Таиланд всегда был моей любовью, но в этом году я был шокирован ценами. За те же деньги во Вьетнаме я получил сервис и проживание на уровень выше», «В Таиланде, конечно, красиво, но очень много туристов и цены завышены. Во Вьетнаме как-то спокойнее и дешевле, и при этом природа не хуже», - заявляют некоторые туристы. Другие и вовсе уверяют что в Таиланде слишком много туристов, грязно и дорого, а Вьетнам – это новая жемчужина Азии.

Проблемы безопасности также играют свою роль. Несмотря на пограничную напряженность с Камбоджей и недавний инцидент с малазийскими туристами в Бангкоке, правительство не спешит заверять туристов в безопасности и принимать меры по укреплению доверия, отмечают эксперты Atta.

Что касается внутреннего туризма, программа субсидирования доплаты внутри страны не привела к существенному увеличению доходов половины участвующих тайских отелей. Согласно опросу THA, почти половина участников программы не ожидают увеличения дохода, а остальные прогнозируют рост не более чем на 5%.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

В ответ на вызовы Atta планирует провести выездные презентации в следующем месяце на Тайване и в Индии, чтобы восстановить доверие к туризму. Однако, как считают эксперты, для возвращения былой привлекательности Таиланду потребуется комплексный подход, включающий в себя снижение цен, повышение уровня безопасности и активное продвижение новых туристических продуктов. В противном случае, страна рискует потерять свои позиции на мировом туристическом рынке.

По состоянию на 10 августа, Таиланд посетили 20,2 млн туристов, что на 6,9% меньше, чем годом ранее, при этом крупнейшим рынком стали 2,8 млн китайских туристов. Однако, число китайских туристов сократилось примерно на 30% из-за проблем безопасности, а также растущего интереса к другим направлениям. Только Дананг уже посетил 1 млн южнокорейских туристов. Г-жа Морракот заявила, что правительству следует быстрее бороться с такими препятствиями, как высокий курс бата, из-за которого цены на проживание в отелях выросли на 5–7%.

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама