Сентябрьский передел: Турция сохраняет лидерство, но важный туризм падает

Турция остаётся в лидерах у российских туристов, а вот внутренний туризм пошёл на спад.

Сентябрьский передел: Турция сохраняет лидерство, но важный туризм падает
04.09.2025   20:00

Предпочтения российских туристов в сентябре 2025 года сосчитаны и определены. Турция остаётся в лидерах, а вот внутренний туризм пошёл на спад. Как заявили эксперты «СлетатьРу», проведённый анализ выявил доминирующее положение Турции на рынке туристических направлений для россиян в сентябре 2025 года. Несмотря на незначительное снижение доли (с 40,8% в прошлом году до 40,2%), Турция по-прежнему остаётся безоговорочным лидером, опережая конкурентов с большим отрывом. 

Наибольшей популярностью среди российских туристов пользуется средиземноморское побережье Турции, включая Анталью, Аланию, Кемер и Сиде. Средняя продолжительность тура составляет восемь ночей, а стоимость на человека уменьшилась.

Её основной конкурент, Египет занял второе место, продемонстрировав заметный рост популярности. Доля страны увеличилась с 13,8% в сентябре 2024 года до 17,7% в текущем году. Привлекательные цены на турпакеты и благоприятный климат в осенний период способствовали укреплению позиций Египта.

Внутренний туризм, напротив, переживает серьёзный спад. Если в прошлом году на российские направления приходилось 20% всех продаж, то в сентябре 2025 года этот показатель снизился до 9,6%. Ему пошёл не на пользу кризис с мазутом, а также укрепление нацвалюты - цены пошли вниз и туристы потянулись за рубеж. Скажем, средняя стоимость недельного отдыха в Турции с перелётом снизилась на 7,8% по сравнению с прошлым годом и составила 198 500 рублей, в сентябре 2024 года аналогичный тур стоил 215 200 рублей.

Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ) также демонстрируют положительную динамику. Их доля выросла с 7,5% в прошлом году до 9,2% в сентябре 2025 года, что позволило ОАЭ занять четвёртое место в рейтинге. Абхазия расположилась на пятой строчке с 5,9%. Таиланд, занимавший ту же позицию в прошлом году, опустился на шестое место с долей 4,2%.

В топ-10 популярных направлений также вошли Вьетнам (3,5%), Китай (2,7%), Мальдивы (2,1%) и Куба (1%).

Анализ также выявил наиболее рискованные направления для российских туристов. В этот список вошли Таиланд, Турция и сама Россия, на которые приходится более половины всех страховых случаев. Если за рубежом чаще всего регистрируются заболевания и травмы, полученные во время активного отдыха, то в России основной причиной страховых случаев являются задержки авиарейсов.

Турпром рекомендует: чем заняться в Турции, если погода испортилась

Пока прогнозы синоптиков уверяют - в Анталии и на пляжах других турецких курортов лето в разгаре. Но даже на турецких курортах осенью погода может быть непредсказуемой. Если солнце спряталось и купаться стало некомфортно, есть альтернативы. Турпром подготовил список интересных занятий и экскурсий, которые помогут разнообразить ваш отдых:

Топ популярных экскурсий в Турции в осенний период:

  1. Памуккале (стоимость: от 40$): Посетите белоснежные травертины Памуккале и древний город Иераполис. Это уникальное природное и историческое место, внесённое в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
  2. Каппадокия (стоимость: от 130$): Отправьтесь в Каппадокию, чтобы увидеть удивительные пейзажи с пещерными городами и скальными образованиями. Полёт на воздушном шаре на рассвете останется незабываемым впечатлением.
  3. Демре-Мира-Кекова (стоимость: от 30$): Посетите древний город Мира, известный своими ликийскими гробницами, и церковь Святого Николая в Демре. Водная прогулка к затонувшему городу Кекова позволит увидеть руины древней цивилизации.
  4. Стамбул (стоимость: от 70$): Если вы отдыхаете на побережье, можно совершить экскурсию в Стамбул, чтобы посетить Собор Святой Софии, Голубую мечеть, дворец Топкапы и Гранд Базар.
  5. Турецкая баня (хаммам) (стоимость: от 25$): Расслабьтесь и насладитесь традиционным турецким хаммамом с пенным массажем и ароматерапией.
  6. Каньон Гёйнюк (стоимость: от 35$): Совершите пешую прогулку по живописному каньону Гёйнюк, окруженному высокими скалами и водопадами.
  7. Аквариум Антальи (стоимость: от 30$): Посетите один из крупнейших аквариумов в мире, где можно увидеть тысячи морских обитателей и подводный туннель.
Подписатся на новости: