БОМЖи из Египта взяли золото на чемпионате мира по футболу среди бездомных
Египетские бездомные сенсационно выиграли чемпионат мира по футболу, одолев Португалию. Уганда стала чемпионкой в женском турнире.

В Осло, Норвегия, свершилось историческое событие в мире футбола: сборная Египта, составленная из БОМЖей сенсационно одержала победу на чемпионате мира среди бездомных, обыграв в захватывающем финальном матче титулованную команду Португалии. Этот триумф стал первым в истории для африканской страны за два десятилетия проведения турнира, знаменуя собой новую веху в развитии футбола и привлечении внимания к проблеме бездомности в мировом масштабе.
Капитан триумфальной египетской команды, Мостафа Шейка, поделился с изданием "Эль Ватан" переполняющими его эмоциями и секретами успеха. По его словам, ключевым фактором победы стали интенсивные восьмимесячные тренировки, которые позволили игрокам подойти к чемпионату в наилучшей форме. «Мы тренировались каждый день, не жалея сил, чтобы быть готовыми к любым вызовам», – подчеркнул Шейка. Процесс отбора в команду был строгим и включал в себя серию квалификационных матчей, направленных на выявление самых талантливых и целеустремленных игроков.
Несмотря на эйфорию от победы, капитан выразил надежду, что их достижение получит больше признания и поддержки на родине. «Мы мечтаем о том, чтобы официально представлять Египет на международных турнирах, выступать под флагом нашей страны», – заявил он, отметив, что в настоящее время команда не входит ни в одну официальную федерацию.
Чемпионат мира по футболу среди бездомных, проходивший с 23 по 30 августа, собрал 63 команды из 48 стран. Важную поддержку турниру оказала ФИФА, которая, начиная с прошлого года, осуществляет продвижение и трансляцию матчей на своей стриминговой платформе FIFA+.
Мэр Осло, Анн Линдбё, на церемонии открытия подчеркнула важность привлечения внимания к проблеме бездомности, отметив, что «слишком много людей лишены безопасного жилья, и нам предстоит проделать большую работу в этом направлении».
На пути к золоту египетская сборная продемонстрировала невероятную волю к победе, одержав верх над действующими чемпионами – командой Мексики – в четвертьфинале, а также над сборной ЮАР в полуфинале. В финале африканцы в напряженной борьбе переиграли португальцев со счетом 4:3.
Размышляя о пройденном пути, Мостафа Шейка отметил, что игроков объединила общая судьба и стремление изменить свою жизнь к лучшему. «У каждого из нас своя история, полная трудностей и лишений. Но мы собрались вместе с одной целью – перевернуть страницу и начать все с чистого листа с помощью футбола», – сказал капитан.
В женском турнире триумфатором стала сборная Уганды, завоевавшая свой первый титул за 14 лет участия в чемпионате мира по футболу среди бездомных женщин. В полуфинале Уганда обыграла Румынию, а в финале разгромила семикратных чемпионок мира из Мексики со счетом 6:0.