Блеск и нищета: опубликован рейтинг самых переоцененных туристических направлений

Нью-Йорк возглавил список самых переоцененных городов мира, согласно опросу BuzzFeed. В списке также Макао, Новый Орлеан, Нассау и др.

28.09.2025 12:05
Блеск и нищета: опубликован рейтинг самых переоцененных туристических направлений

Мечты о идеальном отпуске порой разбиваются о суровую реальность. Не все туристические направления, воспетые в социальных сетях и кинематографе, соответствуют ожиданиям, предупреждают эксперты. Опрос, проведенный BuzzFeed среди путешественников со всего мира, выявил 22 города, которые, по мнению туристов, оказались наиболее переоцененными.

Возглавил антирейтинг Нью-Йорк, «город, который никогда не спит». Миллионы туристов ежегодно приезжают сюда, чтобы увидеть величественные небоскребы, Таймс-сквер, Статую Свободы, Центральный парк и попробовать знаменитые бейглы и нью-йоркскую пиццу. В 2024 году мегаполис принял около 65 миллионов гостей. Однако, несмотря на свой яркий имидж, Нью-Йорк разочаровал многих путешественников.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

«Конечно, мне нравится еда и некоторые достопримечательности, но в целом здесь слишком многолюдно, грязно, шумно и загрязнено. Я родом с Тихоокеанского Северо-Запада, и разница в качестве воздуха просто ужасна; воздух Нью-Йорка буквально пахнет нефтью и выхлопными газами», – поделился один из респондентов.

N.B. Любите отдыхать на пляжах Турции, Испании, Италии или Греции? Тогда узнайте: «Стало известно когда в Средиземноморье закончится туризм».

Другой отметил: «Нью-Йорк меня напрягает. Я бывал в больших городах по всему миру, некоторые из них даже больше Нью-Йорка. И по какой-то причине он просто угнетает».

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Вслед за Нью-Йорком в списке переоцененных городов оказались:

  • Макао (Китай), известный своими роскошными казино, но критикуемый за неприветливость.
  • Новый Орлеан (США), чья бурная ночная жизнь и атмосфера вечеринок приходятся по вкусу далеко не всем.
  • Нассау (Багамские острова), популярный круизный порт, многими признанный переполненным и излишне туристическим.

Полный список самых переоцененных городов мира по версии BuzzFeed:

  1. Нью-Йорк, Нью-Йорк, США
  2. Макао, Китай
  3. Новый Орлеан, Луизиана, США
  4. Нассау, Багамы
  5. Сан-Франциско, Калифорния, США
  6. Мюнхен, Германия
  7. Неаполь, Италия
  8. Хошимин, Вьетнам
  9. Даллас, Техас, США
  10. Афины, Греция
  11. Амстердам, Нидерланды
  12. Атлантик-Сити, Нью-Джерси, США
  13. Париж, Франция
  14. Гавана, Куба
  15. Лос-Анджелес, Калифорния, США
  16. Каир, Египет
  17. Венеция, Италия
  18. Лас-Вегас, Невада, США
  19. Дублин, Ирландия
  20. Лима, Перу
  21. Санторини, Греция
  22. Сент-Луис, Миссури, США

Турпром комментирует: 10 Must-See мест в России и какие минусы там можно найти. 

  1. Москва: Красная площадь, Кремль, собор Василия Блаженного – историческое сердце России. Среди минусов - не всегда возможно попасть, случается, что закрывают даже Красную площадь. Постоянные ярмарки и фестивали также радуют далеко не всех. 
  2. Санкт-Петербург: Эрмитаж, Дворцовая площадь, Петергоф – имперское величие и культурная столица. Проблема опять же в овертуризме местного масштаба - корреспондент инфогруппы Турпром на своём опыте может подтвердить, что в летний день с хорошей погодой в Нижнем парке Петергофа бывает и пройти непросто - что говорить о Невском проспекте вечером.
  3. Золотое кольцо: Сергиев Посад, Суздаль, Владимир – древние города с уникальной архитектурой. Правда на неё-то часто и жалуются туристы, уверяющие, что здесь нечего смотреть, кроме церквей. 
  4. Байкал: Самое глубокое озеро в мире с кристально чистой водой и уникальной экосистемой. Дополняется это переменчивой погодой, по мнению многих довольно неразвитой инфраструктурой и немаленькими ценами. А также автобусами с китайскими туристами.
  5. Камчатка: Вулканы, гейзеры, медведи – край дикой природы и экстремального туризма. Увы, дороги далеко не всегда так хороши, как хочется - неслучайно большая часть машин на местных дорогах с высокой проходимостью. Цены на всё тоже немаленькие.
  6. Сочи: Олимпийский парк, Красная Поляна, дендрарий – черноморский курорт с разнообразными развлечениями. Плюс опять же овертуризм, забитые народом и не очень чистые пляжи в самом городе и местами фантастические цены. 
  7. Казань: Кремль, мечеть Кул-Шариф, Старо-Татарская слобода – уникальное сочетание культур и религий. Однако на дороги и местное население туристы порой жалуются.
  8. Карелия: Кижи, Валаам, мраморный каньон Рускеала – край озер, лесов и архитектурных памятников. Некоторые, впрочем, уверяют, что в раскрученных местах нечего смотреть. И комары, конечно же. 
  9. Алтай: Горы, озера, реки – регион с невероятной красотой и возможностями для активного отдыха. Но опять же высокие цены - туристы часто жалуются, что дерут дорого, а услуги так себе. 
  10. Владивосток: Русский мост, остров Русский, морской вокзал – дальневосточный город с богатой историей и культурой. Увы, несмотря на почти сочинский климат тут сложно найти оборудованный пляж. Кроме того - и снова китайские туристы.
Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма