Акклиматизация, стала роковой: лавина накрыла лагерь альпинистов в Непале

Трагедия в Гималаях: лавина унесла жизни альпинистов в базовом лагере Ялунг Ри. Поисково-спасательные работы затруднены из-за непогоды.

04.11.2025 11:45
Акклиматизация, стала роковой: лавина накрыла  лагерь альпинистов в Непале

Трагедия развернулась в самом сердце Гималаев, где снежная стихия унесла жизни по меньшей мере семи альпинистов. Лавина обрушилась на базовый лагерь Ялунг Ри в непальском хребте Ролвалинг в понедельник утром, прервав жизни пяти иностранных туристов и двух непальских альпинистов.

Как сообщают источники, в момент трагедии группа из 15 человек проходила акклиматизацию перед восхождением на близлежащую вершину Долма-Канг. В состав группы входили альпинисты из Франции, Канады, Италии и Непала. Судьба четверых непальских рабочих, занимавшихся высотными работами, до сих пор остаётся неизвестной.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

"Поисково-спасательные работы продолжаются в сложных погодных условиях", – отмечают спасатели, подчёркивая, что плохая видимость и сильный снегопад значительно затрудняют проведение операции. Использование вертолётов ограничено, что привело к задержке восстановительных работ.

Лавина сошла около 8:30 утра, накрыв базовый лагерь, где альпинисты готовились к восхождению на Долма-Канг, вершину высотой 6334 метра. Изначально группа планировала покорить эту вершину, но трагические обстоятельства изменили их планы.

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма