Ученые подтвердили наличие скрытых мегаструктур под Великими пирамидами в Египте: у туристов появится новое развлечение

Научная сенсация: под пирамидами Гизы найден гигантский подземный комплекс на глубине более 1000 метров. Интригующее открытие для российских туристов.

10.12.2025 03:07
Ученые подтвердили наличие скрытых мегаструктур под Великими пирамидами в Египте: у туристов появится новое развлечение

В марте прошлого года группа итальянских ученых произвела сенсацию в научном мире, объявив об обнаружении колоссального подземного комплекса, расположенного на глубине почти 1067 метров под египетским плато Гиза и соединенного помещениями, сопоставимыми по размеру с городскими кварталами. Теперь исследователи рассчитывают на разрешение на дальнейшие раскопки - и может быть, у туристов появится новое развлечение.

Теперь Филиппо Бионди, инженер-радиолокатор, разработавший метод визуализации, представил общественности доказательства, которые, по его словам, «не оставляют места для сомнений».

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

В новом интервью в подкасте Джесси Михелса American Alchemy Бионди рассказал, что четыре независимых спутниковых оператора – Umbra, Capella Space, ICEYE и итальянский Cosmo-SkyMed – предоставили идентичные необработанные томографические данные, «демонстрирующие одни и те же структуры».

«Все четыре спутника дали абсолютно одинаковые результаты», – заявил Бионди. «Это действительно поразительно. Мы не можем ничего объявить без этих базовых научных методов». Используя разработанную им технологию, называемую доплеровской томографией с синтезированной апертурой, команда Бионди измеряет микроскопические вибрации на поверхности Земли. Эти вибрации несут в себе акустические «отпечатки» объектов, находящихся на глубине тысяч метров под землей, что позволяет программному обеспечению реконструировать трехмерные изображения, даже если сами радиолокационные волны никогда не проникают в почву.

Сканирование выявило восемь массивных полых цилиндров, спускающихся вертикально вниз от основания пирамиды Хефрена, средней из трех великих пирамид. Каждая шахта имеет центральную колонну, обернутую идеальными спиральными витками, и заканчивается на глубине более 1067 метров под плато в кубических камерах размером 79 × 79 × 79 метров, что больше, чем большинство современных спортивных арен.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

«Пирамиды – это вершина айсберга, – подчеркнул Бионди. – Это всего лишь шляпа, завершающая нечто, находящееся под ней. Суть – внизу».

«На вопрос, могут ли спирали быть естественными образованиями, он резко ответил: «100 процентов. Это дело рук человека. В геологии не найти таких идеальных витков».

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Однако многие ведущие эксперты, включая египтолога доктора Захи Хавасса, отвергли эти выводы, назвав их «фейковыми новостями» с момента их оглашения весной этого года. Хавасс опроверг эти заявления, утверждая, что радарная технология не может проникнуть под пирамиду в той степени, в которой предполагают итальянские исследователи.

Однако критика не остановила итальянских исследователей, поскольку они обнаружили ту же самую подпись в меньшей форме под третьей пирамидой, Менкаура, и в виде одной гигантской шахты под Сфинксом.

Идентичная геометрия спирального вала была обнаружена также в 48 километрах отсюда, в Хаваре, на месте, которое древние писатели называли Лабиринтом.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Комплекс Гизы состоит из трех пирамид – Хуфу, Хефрена и Микерина, построенных 4500 лет назад на скалистом плато на западном берегу реки Нил в северном Египте. На данный момент команда измерила глубину более 1000 метров, на глубине более полумили.

Сооружения выглядели как трубы (всего их было восемь), спускающиеся от основания пирамиды к расположенным внизу огромным камерам шириной и высотой более 79 метров.

Бионди признал, что он и его команда не знают назначения этих конструкций, но предположили, что спирали могут быть лестницами или кабелями, обмотанными вокруг каждой из них.

«Я могу сказать, что эта структура – трубки, тянущиеся под пирамидой, – по-видимому, связана с информацией», – сказал он.

«Производство энергии – это своего рода информация. Информация – это всё».

Чтобы заставить замолчать скептиков, утверждавших, что изображения являются галлюцинациями искусственного интеллекта, Бионди указал на слепые тесты, в ходе которых его метод позволил со 100-процентной точностью получить изображение подземной физической лаборатории Гран-Сассо в Италии, расположенной в глубине горы в 201 километре. Группа уже подала официальное предложение египетским властям в рамках исследовательского проекта «Хафра».

Ранее Турпром писал про другое открытие исследователей - они разгадали тайну, как же всё-таки строили пирамиды.

Подписатся на новости:

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама