В номерах отелей Турции введут новый строгий запрет: каких российских туристов это коснётся

В отелях Турции могут ввести тотальный запрет на курение из-за участившихся случаев отключения пожарной сигнализации. Это коснется многих российских туристов.

29.12.2025 23:30
В номерах отелей Турции введут новый строгий запрет: каких российских туристов это коснётся

Турецкие отели могут полностью отказаться от номеров для курящих. Основная причина – участившиеся случаи отключения пожарной сигнализации, которые могут привести к трагическим последствиям. Новые правила коснутся и российских туристов, предпочитающих отдыхать с сигаретой. Подробности изучила редакция Турпрома.

После трагедии, случившейся в январе прошлого года, когда на популярном горнолыжном курорте Болу Карталкая сгорел отель Grand Kartal, власти Турции всерьез занялись вопросами пожарной безопасности. Напомним, что тогда в результате пожара погибло 76 туристов, еще 51 получил ранения. Правда, курильщики были не при чём - но всё-таки попали под раздачу.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

В докладе комиссии Великого национального собрания Турции по расследованию пожара в отеле Grand Kartal, представленном после четырех месяцев работы, особое внимание уделяется проблеме «номеров для курящих». Как стало известно Турпрому, комиссия рекомендовала отменить разделение номеров на курящие и некурящие и ввести полный запрет на курение на всей территории отеля, за исключением специально отведенных мест.

Новый закон против курения

Для реализации этих рекомендаций потребуется внесение изменений в Закон № 4207 о предотвращении вредного воздействия табачных изделий. Эксперты, продвигающие закон, уверяют, что «номера для курящих» повышают пожароопасность отеля - так как нередко именно из-за курящих в номерах просто отключают пожарную сигнализацию.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Комиссия также предложила ужесточить требования к срокам действия отчетов пожарной службы, повысить эффективность противопожарных проверок, усилить контроль за установками сжиженного нефтяного и природного газа, а также обеспечить прямое подключение систем пожарной сигнализации к пожарным службам.

В отчете подчеркивается необходимость создания сезонных пожарных и медицинских пунктов в туристических зонах, а также формирования централизованной структуры, отвечающей за регулирование и надзор в сфере пожарной безопасности. В Турции предполагают, что данные меры будут способствовать повышению безопасности туристов в отелях.

Трагедия в Карталкае

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Напомним, что трагедия, из-за которой турецкий отельный бизнес подвергают различным проверкам и закрытиям случилась немногим меньше года назад. Как ранее писал Турпром, пожар в отеле Grand Kartal произошел 21 января. Как пишет турецкое издание Mihrap Haber, возгорание началось около 3:30 на этаже ресторана из-за элементарного несоблюдения поварами правил пожарной безопасности, и быстро распространилось по всему зданию.

На момент пожара в отеле находились 234 гостя. «Поскольку пожар быстро распространялся, эвакуация проводилась в чрезвычайно сложных условиях», – отмечают очевидцы.

Мировые тенденции в борьбе с курением

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Турция не единственная страна, которая ужесточает правила для курильщиков. Редакция Турпрома напоминает о последних запретах, введенных в разных странах мира:

  1. Таиланд: Полный запрет на ввоз и использование электронных сигарет (вейпов). Нарушителям грозят крупные штрафы и даже тюремное заключение.
  2. Европа: Многие страны Европы, такие как Испания, Италия и Франция, вводят запреты на курение на пляжах. Нарушителям грозят штрафы в размере от нескольких десятков до нескольких сотен евро.
  3. Другие страны: В ряде стран введены ограничения на курение в общественных местах, включая парки, скверы и остановки общественного транспорта.

Мнение экспертов

Эксперты в области туризма, опрошенные изданием Турпром, отмечают, что ужесточение правил для курильщиков является общемировой тенденцией, направленной на защиту здоровья населения и повышение пожарной безопасности.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Редакция Турпрома рекомендует российским туристам, планирующим отдых в Турции, заранее ознакомиться с новыми правилами и соблюдать их, чтобы избежать неприятных ситуаций и штрафов. В случае принятия новых правил, стоит заранее уточнять наличие специально отведенных мест для курения в отеле.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма