В Дубае на пляжах началась эвакуация туристов

Эвакуация на пляжах Дубая. Под жарким солнцем ОАЭ туристов начали экстренно выгонять из воды и эвакуировать с берега на фоне ракетных ударов. Первые видео уже в сети.

28.02.2026 15:01
В Дубае на пляжах началась эвакуация туристов

Картинка, немыслимая еще вчера: сирена не объявлялась, но приказ поступил четко. Сотрудники служб безопасности и полиции начали обходить пляжи Дубая, начиная с самых фешенебельных — Джумейры и Ла-Мер. Их сообщение было кратким и не терпящим возражений: «Срочно покиньте воду и береговую линию. Проследуйте в безопасные зоны». Так началась первая волновая эвакуация туристов в истории курортного Дубая, спровоцированная прямой военной угрозой. Рай на земле дал трещину, и через нее хлынул леденящий душу страх. Кстати, чуть позже началась эвакуация туристов из небоскреба Бурдж Халифа в Дубае - подробности тут.

Это не учения. Источник угрозы — официальное заявление Ирана о нанесении ударов по объектам в ОАЭ, Катаре и Бахрейне. И если раньше взрывы гремели «где-то в Абу-Даби», то теперь угроза пришла в самое сердце туристической Мекки. Эвакуация пляжей — это превентивная мера, первый, панический звонок для тысяч отдыхающих, которые еще час назад загорали под уверенность в абсолютной безопасности.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Напомним, что час назад в ОАЭ сбили как минимум одну иранскую ракету над популярным пятизвёздочными отелями в Абу-Даби - Al Raha Beach Resort & Spa, Hilton Abu Dhabi Yas Island и Crowne Plaza Abu Dhabi Yas Island - где отдыхают российские туристы. С их слов они слышали как летят самолёты, а потом 4 или 5 хлопков. Все случилось в районе Яс - люксового искусственного острова в Абу-Даби. Подробности читайте в материале «В ОАЭ ракеты сбивают прямо над 5-звёздочными отелями: российские туристы ведут онлайн-репортажи». 

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Всего, как сообщает РИА Новости, в ОАЭ, Катарк, Оманк и Бахрейнк отдыхает примерно 52 тысячи российских туристов. Фактически все они попали в заложники начавшейся войны - воздушное пространство над Персидским заливом закрыто. Подробности читайте в материале «Прекращены все рейсы в Дубай: прод ударом оказался отдых россиян на  Мальдивах». 

Все текущие подробности о войне в Персидском заливе и её влиянии на туризм смотрите в разделе «Войны и туризм».

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

 

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма