38 млн туристов и 40 млрд евро: подсчитаны потери Ближнего Востока из-за войны

Эскалация конфликта на Ближнем Востоке угрожает региону потерей до 38 миллионов туристов и 40 миллиардов евро доходов уже за 2026 год, подсчитали аналитики.

06.03.2026 07:00
38 млн туристов и 40 млрд евро: подсчитаны потери Ближнего Востока из-за войны

Новый виток геополитического кризиса на Ближнем Востоке несет прямые финансовые потери для туриндустрии всего региона. Российским туристам и специалистам отрасли важно оценить масштабы потенциального ущерба.

Как стало известно редакции Турпрома, аналитическая компания Tourism Economics (источник) представила отчет с тревожными цифрами. К 2026 году число международных туристов, посещающих страны Ближнего Востока, может сократиться на 11–27%. В абсолютных значениях это 23–38 миллионов несостоявшихся поездок.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Прямые финансовые потери оцениваются в 34–56 миллиардов долларов, что в пересчете составляет примерно 29–48 миллиардов евро. Для расчетов эксперты взяли за основу пессимистичный сценарий, учитывающий как прямые отмены, так и долгосрочное «посткризисное» падение спроса из-за подорванного чувства безопасности.

Наиболее уязвимыми выглядят страны Персидского залива, особенно ОАЭ и Саудовская Аравия. Их экономики, сделавшие в последние годы мощную ставку на туризм, сильно зависят от авиасообщения. Закрытие воздушного пространства и строгие рекомендации по travel-безопасности от США и Великобритании парализуют ключевые потоки.

Проблема носит глобальный характер, поскольку аэропорты региона — крупнейший транзитный узел. Сбои здесь вызывают цепную реакцию: увеличивается время и стоимость перелетов между Европой и Азией, что ударяет по всему мировому туррынку.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Несмотря на мрачные прогнозы, в индустрии сохраняется осторожный оптимизм. Представители отрасли напоминают, что рынок Ближнего Востока уже демонстрировал устойчивость, быстро восстанавливаясь после прошлых кризисов. Однако скорость и полнота восстановления теперь напрямую зависят от того, как быстро в регионе стабилизируется политическая обстановка.

Ранее Турпром писал про подсчёты убытков непосредственно Дубая - только аэропорт в этой ситуации теряет $1,44 млрд. в сутки. Бьют тревогу и российские туроператоры, которые вывозят туристов из ОАЭ и других направлений - согласно расчёту, который строится на средней стоимости проживания одного туриста ($80-100 в день) и общем количестве путешественников, требующих помощи, ежедневные затраты только на размещение застрявших туристов составляют не менее $1,5 млн.

Подробнее о ситуации в туризме в связи с нападением США и Израиля на Иран читайте в сюжете «Войны и туризм». 

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма