МИД выпустил предупреждение об угрозе похищения туристов в 6 странах

Власти США выпустили предупреждение для туристов об участившихся случаях экспресс-похищений в шести странах мира, включая популярные направления.

10.03.2026 09:00
МИД выпустил предупреждение об угрозе похищения туристов в 6 странах

Иностранные дипломаты бьют тревогу из-за новой волны преступлений против туристов. Новой модой среди криминала некоторых стран стали так называемые экспресс-похищения, когда людей силой отводят к банкоматам для снятия денег. Хотя предупреждение адресовано британским путешественникам, российским туристам также стоит отнестись к нему со вниманием.

Как сообщают в СМИ (источник), американское внешнеполитическое ведомство выделило шесть стран, где угроза считается наиболее высокой. В список вошли как экзотические, так и вполне популярные направления.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама
  1. Мексика. Риск похищений существует в городских и неблагополучных районах, хотя туристы не являются приоритетной целью.
  2. Южная Африка. Угроза распространена по всей стране и возрастает после наступления темноты. Здесь туристы рассматриваются как желаемая добыча.
  3. Филиппины. Поездки не рекомендуются в западную и центральную части Минданао и на архипелаг Сулу.
  4. Кения. Высокая угроза исходит от террористических групп, особенно в северных округах на границе с Сомали.
  5. Нигерия. Опасными названы штаты Борно, Йобе, Адамава и другие на севере страны.
  6. Буркина-Фасо. Путешествовать сюда не советуют из-за чрезвычайно высокого риска терактов и похищений.

Специалисты отмечают, что экспресс-похищения стали быстрорастущей проблемой. Большинство инцидентов не регистрируется, так как жертв отпускают через несколько часов. Эксперты советуют пользоваться банкоматами только внутри торговых центров или банков в светлое время суток и не демонстрировать дорогие вещи.

Напомним, что 10 лет назад российский МИД также составлял список стран, где возможны похищения туристов, причем именно российских. Хотя с тех пор Турпрому ничего не известно об обновлении данного списка, с ним, вероятно, также стоит ознакомится.

Так, в 2014 году ведомство опубликовало свой список из 111 стран, где, по его мнению, существует риск задержания и экстрадиции российских граждан в США. В него вошли многие популярные у россиян направления, включая Турцию, Египет, Таиланд, ОАЭ, страны Европы и другие.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Причиной называлась политика американских властей, стремящихся задерживать россиян за рубежом по сомнительным обвинениям. Этот список с тех пор не обновлялся, однако с его положениями полезно ознакомиться при планировании дальних поездок.

Таким образом, безопасность за границей зависит не только от криминальной обстановки, но и от международно-правовых рисков. Внимательное изучение рекомендаций перед путешествием остается обязанностью каждого туриста.

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма