Отели Таиланда перепуганы: топливо скоро закончится и туристы не приедут

Ассоциация отелей Таиланда предупреждает, что нехватка топлива на заправках представляет большую угрозу для туризма, чем высокие цены, и может подорвать доверие иностранных гостей.

21.03.2026 08:01
Отели Таиланда перепуганы: топливо скоро закончится и туристы не приедут

Отраслевое сообщество отелей Таиланда выражает серьезную тревогу по поводу ситуации с топливом. В Ассоциации отелей считают, что реальный дефицит на заправках нанесет туризму более ощутимый удар, чем даже высокие цены.

Как пишет тайское издание Nation Thailand, президент Ассоциации отелей Таиланда Тхиенпрасит Чайяпатранун так описал ситуацию - он заявил, что рост стоимости бензина и дизеля все же поддается контролю. Туристы и бизнес могут планировать расходы и корректировать маршруты, зная конечную цену. Гораздо опаснее, по его мнению, физическое отсутствие топлива на АЗС. Ситуация, когда путешественник не может заправить автомобиль или скутер, полностью рушит планы и порождает хаос. Это подрывает саму возможность комфортного перемещения по стране.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Ключевой риск заключается в утрате доверия. Негативные сообщения о том, что в Таиланде нет топлива, могут быстро распространиться в соцсетях и оттолкнуть потенциальных гостей. Это нанесет ущерб, сопоставимый с кризисом безопасности. Имидж стабильного и удобного для путешествий направления будет серьезно испорчен, если страну начнут воспринимать как непредсказуемую. А ранее Турпром уже писал о том, что пока в Таиланде призывают не паниковать, заверяя, что топлива хватит на всех, заправки начинают закрываться

Несмотря на заверения правительства о достаточных запасах нефти на более чем 90 дней, в ассоциации призывают не расслабляться. Даже временные локальные перебои могут спровоцировать панику и кризис доверия в масштабах всей отрасли.

Тхиенпрасит Чайяпатранун призвал власти обеспечить бесперебойные поставки и давать четкую информацию о реальной энергетической ситуации. Если возникнет необходимость, следует запустить кампанию по энергосбережению.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Он также отметил, что повышение цен, если оно вызвано глобальными причинами, публика может понять. Прозрачность в этом вопросе лучше, чем сокрытие проблем, ведущее к дефициту.

А тем временем на популярном курорте Паттайя кризис уже ощутим. Там всё громче спрашивают: где же туристы?

Если вы еще не ушли из Телеграма, то подпишитесь на наш Новостной канал по туризму - https://t.me/tourprom. А если вы уже перешли Мах, то мы транслируем туристические новости и туда: https://max.ru/id7743542912_biz.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписатся на новости:

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама