В Турции посчитали туристов и прослезились: россияне уступили иранцам

Турция опубликовала статистику турпотока за февраль, где Россия уступила второе место Ирану. Но что будет летом?

24.03.2026 15:08
В Турции посчитали туристов и прослезились: россияне уступили иранцам

Иран обогнал Россию по числу туристов в Турции в феврале: российские туристы уступили второе место в рейтинге посещаемости Турции иранцам. Однако эта картина, как и смена курортных предпочтений, лишь часть более сложной мозаики, складывающейся на турецком направлении.

По данным Министерства культуры и туризма Турции, общий поток посетителей в феврале 2026 года сократился на 2,08% в годовом выражении (источник). Россия при этом показала рост на 2,52%, отправив в страну 171 тысячу человек, но этого оказалось недостаточно, чтобы опередить Иран с его 205 тысячами туристов.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Правда, февраль традиционно является низким сезоном для российских путешественников. Картина за январь-февраль также показывает, что Россия с 392 тысячами туристов тоже удерживает вторую позицию, опять же уступая Ирану. Но зима в Турции для наших туристов никогда не была особо показательным и высоким сезоном, для пляжного направления сезон начинается летом, точнее - с майских. И тренды пока оптимизма не внушают.

Как ранее писал Турпром, интерес россиян к Турции утроился в первом квартале, но почти половина всех бронирований — около 46% — теперь приходится на Стамбул. А Анталия, долгое время бывшая синонимом пляжного отдыха для россиян, теряет позиции. Ее доля на рынке упала до 9%. При этом парадоксальным образом средняя цена перелета в Анталью превысила 23 000 рублей, а на отдельных чартерах доходит до 118 500 рублей. Это указывает на трансформацию направления в более эксклюзивное.

Правда скорее всего Стамбул привлекает не только историей, но и ролью крупнейшего транспортного хаба. Со средним ценником билета в 20 000 рублей он стал практически единственным крупным хабом, доступным российским туристам.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Но и это ещё не всё. Многие отели в Анталии откладывают открытие сезона из-за резкого падения бронирований. Программы раннего бронирования, которые обычно завершаются 31 марта, в этом году фактически провалились.

В целом, если говорить о показательном летнем сезоне, турецкая индустрия с явной паникой смотрит на ближневосточный конфликт. Бронирования отелей уже снизились на 20%. Вице-президент Ассоциации туристических агентств Турции Исмаил Суку заявил, что дальнейшая судьба летнего сезона зависит от продолжительности войны, причем если война продлится всего две недели, туризм уже пострадает от последствий. А даже месяц или полтора боевых действий могут полностью «похоронить» первые шесть месяцев года для турецкой туротрасли и не только.

Если вы остались в Телеграме, то подпишитесь на наш Новостной канал по туризму - https://t.me/tourprom. А если вы перешли в Мах, то мы транслируем туристические новости и туда: https://max.ru/id7743542912_biz  ←  ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!!!

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма