В России туроператоры начали требовать с туристов доплаты за топливо всего за сутки до вылета под угрозой аннуляции туров

Туроператор Fun & Sun шокировал туристов, потребовав доплату за топливо за день до вылета. При отказе туры аннулируют, хотя авиакомпании отрицают рост тарифов. Турагенты готовят иск.

03.04.2026 19:02
В России туроператоры начали требовать с туристов доплаты за топливо всего за сутки до вылета под угрозой аннуляции туров

Туроператор Fun & Sun направил турагентам срочное требование о дополнительной оплате от туристов, вылетающих в ближайшие дни. Доплаты, начинающиеся от 100 долларов, обосновываются ростом цен на авиатопливо из-за ситуации в Персидском заливе, пищшет ТК "Осторожно, новости".

Согласно письму, распространённому в ночь на 3 апреля, отказ от доплаты ведёт к аннуляции уже оплаченного тура. Под удар попали туристы, отправляющиеся в Египет, Занзибар и Вьетнам, многие из которых узнали о новых платежах уже по дороге в аэропорт.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Однако турагенты, обратившиеся напрямую к авиакомпаниям, сообщают, что перевозчики не подтверждают повышения тарифов по указанной причине. В договорах с туристами прописано, что стоимость полностью оплаченных путёвок изменению не подлежит.

В связи с этим турагентства намерены подать жалобу в Роспотребнадзор и коллективный иск в суд. Ранее, в конце марта, ФАС уже вынесла предостережение гендиректору Fun & Sun Владимиру Рубцову за его заявления о возможном росте цен на авиабилеты.

UPD: В пресс-службе Fun & Sun заявили, что «точечная корректировка» связана с ростом тарифов ряда авиакомпаний, и ссылаются на статью 451 ГК РФ, допускающую изменение договора при существенном изменении обстоятельств.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Если вы остались в Телеграме, то подпишитесь на наш Новостной канал по туризму - https://t.me/tourprom. А если вы перешли в Мах, то мы транслируем туристические новости и туда: https://max.ru/id7743542912_biz

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ:
телеграм
мах

дзен
vk

Подписатся на новости:

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама