Туристы на Байкале останутся без переправы: паром в Порт Байкал встанет с 1 мая

С 1 мая на Байкале прекращает работу паром между Листвянкой и Портом Байкал. Туристы и местные жители лишатся единственного транспортного сообщения.

15.04.2026 20:02
Туристы на Байкале останутся без переправы: паром в Порт Байкал встанет с 1 мая

С 1 мая популярный туристический маршрут через исток Ангары окажется заблокирован: Восточно-Сибирское речное пароходство (ВСРП) объявило о полной остановке паромной переправы между Листвянкой и Портом Байкал. Для путешественников это означает невозможность попасть на другой берег привычным способом, так как альтернативного автомобильного сообщения с Портом Байкал просто не существует. Как сообщает «Коммерсантъ», причиной радикального решения стали систематические неплатежи со стороны бюджета Иркутской области.

Финансовый тупик на переправе

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Конфликт между перевозчиком и региональными властями назревал давно. В компании поясняют, что терпение лопнуло после того, как оплата за февральские рейсы не поступила в установленный срок — до 10 апреля. При этом за январь деньги дошли до пароходства лишь в самом конце марта. С начала года ВСРП уже выполнило более 500 рейсов, работая фактически в долг, и теперь вынуждено остановить перевозку пассажиров и транспорта до полного погашения задолженности.

«Предприятие вынуждено остановить работу по перевозке пассажиров, грузов и транспорта до ликвидации задолженности регионального бюджета перед компанией», — заявили в пресс-службе ГК «Истлэнд», куда входит пароходство.

Кому стоит изменить планы

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Ежегодно услугами этой переправы пользуются более 10 тысяч человек. Для туристов, планирующих весенние и летние поездки на Байкал, новость крайне неприятная: Порт Байкал является важной точкой притяжения, откуда стартуют многие пешие маршруты и экскурсии по Кругобайкальской железной дороге. Теперь попасть туда можно будет либо в обход через Иркутск по сложным лесным дорогам, либо вовсе отказаться от посещения поселка, если вопрос с финансированием не решится в ближайшие две недели.

Тревожный звонок для региона

Ситуация с переправой в Порт Байкал — не первый случай, когда транспортная доступность байкальских территорий оказывается заложником бюджетных долгов. Еще в конце прошлого года ВСРП предупреждало о возможной остановке сообщения с единственным обитаемым островом на Байкале из-за долга Дирекции по эксплуатации и строительству автодорог Иркутской области в размере 36,2 млн рублей (около 380 тыс. долларов). Похоже, что финансовая нестабильность становится системной проблемой для региональных перевозчиков.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Туристам, которые уже забронировали жилье или экскурсии в Порту Байкал на майские праздники и лето, стоит внимательно следить за новостями. Если вы планировали поездку, свяжитесь с отельерами или гидами на месте — возможно, они уже владеют информацией о том, как будет организована логистика в условиях «паромной блокады».

Если вы остались в Телеграме, то подпишитесь на наш Новостной канал по туризму - https://t.me/tourprom. А если вы перешли Мах, то мы транслируем туристические новости и туда: https://max.ru/id7743542912_biz.

Подписатся на новости:

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама