Слив шоп-туризма на дно: почему такие туры в Стамбул официально потеряли смысл
Эпоха турецкого шоп-туризма рухнула: обороты багажной торговли упали с $6.2 млрд до $169 млн. Инфляция, дорогие билеты и оверпрайс сделали поездки в Стамбул бессмысленными.

Легендарная эпоха турецкого шоп-туризма и челночной торговли, кормившая миллионы людей на постсоветском пространстве на протяжении трех десятилетий, официально и бесповоротно подошла к своему финалу. Свежий совместный экономический отчет Турецкого института статистики (TÜİK) и Центробанка Турции зафиксировал отчётливый крах этого сектора.
Обороты так называемой «багажной торговли» рухнули со своих пиковых показателей в 6,2 миллиарда долларов в 2017 году до исторического, шокирующего минимума всего в 169 миллионов долларов в первом квартале текущего года. Цифры наглядно демонстрируют: шоп-туры в Стамбул окончательно слиты на самое дно (источник).
Для российских граждан горькая реальность заключается в том, что даже текущее укрепление рубля к доллару на фоне дорогой нефти оказалось абсолютно бессильно реанимировать экономику поездок за вещами в Турцию. Вся потенциальная выгода, которую путешественники могли бы получить от сильного рубля, полностью и без остатка сгорает в адской топке турецкой внутренней инфляции.
Цены в лирах в стамбульских торговых центрах и на рынках растут сегодня гораздо быстрее, чем падает американская валюта. Запредельный турецкий оверпрайс, помноженный на золотые, неоправданно дорогие авиабилеты, делает любые закупки текстиля, обуви и кожи в Турции экономически бессмысленными как для оптовиков, так и для розничных покупателей.
Этот инфляционный шторм привел к полному вымиранию легендарных стамбульских торговых кварталов — Лалели, Мертер, Османбей и Зейтинбурну, которые раньше круглосуточно кипели от наплыва иностранных закупщиков. Причина банальна: из-за взлетевших внутренних издержек на аренду, электроэнергию и зарплаты, турецкие производители одежды были вынуждены поднять оптовые прайсы до небес, что моментально сделало их товары неконкурентоспособными на мировом рынке.
«Стамбул как дешевый торговый рай мертв, и вернуть его к жизни уже не получится, — констатирует Александр Гордиец. — Лететь сегодня в Турцию за вещами в условиях запредельных цен на авиабилеты и повального турецкого оверпрайса — это чистый финансовый абсурд. Вы потратите на перелет и проживание больше, чем сэкономите на покупках. Я настоятельно рекомендую и бывшим челнокам, и обычным туристам полностью переориентироваться на альтернативные азиатские хабы. Тот же материковый Китай сегодня предлагает куда более стабильные цены, прозрачную логистику и колоссальный ассортимент без инфляционного безумия, в которое погрузилась Турция. Цена авиабилетов, кстати, относительно сопоставима - рейс Москва - Стамбул обойдётся в 20-24 тыс. руб., перелёт в китайскую мекку шопинга Гуанчжоу - 26 тыс. руб., но можно найти и дешевле. Время поездок с огромными баулами в Лалели ушло навсегда, наступило время точного математического расчета».
Если вы остались в Телеграме, то подпишитесь на наш Новостной канал по туризму - https://t.me/tourprom. А если вы перешли в Мах, то мы транслируем туристические новости и туда: https://max.ru/id7743542912_biz.