В российских аэропортах ограничили заправку топливом зарубежных авиакомпаний

Росавиация ограничила объемы заправки иностранных воздушных судов в ряде российских аэропортов. Мера введена для оптимизации запасов авиакеросина на фоне ситуации на рынке.

13.06.2026 12:02
В российских аэропортах ограничили заправку топливом зарубежных авиакомпаний

Как сообщает Росавиация, ведомство ввело ограничения на заправку самолетов иностранных авиакомпаний в ряде российских аэропортов, включая Минеральные Воды, Махачкалу и Нижний Новгород. Согласно новым рекомендациям, объем топлива, отпускаемого зарубежным перевозчикам, теперь строго лимитирован и не должен превышать количество, необходимое для выполнения конкретного рейса. 

Таким образом, мировой топливный кризис докатился и до России, правда не из-за закрытого Ормузского пролива, а из-за недостаточного производства авиакеросина на территории России.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Как тмечают в Росавиации, данное решение стало ответом на изменение стратегии иностранных авиаперевозчиков, которые на фоне нестабильности рынка горюче-смазочных материалов начали закупать топливо впрок. Подобная практика использовалась компаниями для минимизации расходов на выполнение полетов, а также как страховочный механизм на случай вынужденной посадки на запасных аэродромах.

В официальном заявлении ведомства подчеркивается необходимость строгого контроля за распределением ресурсов. «Заправка воздушных судов иностранных авиакомпаний производится при условии согласования с топливозаправочным комплексом в объеме, не превышающем необходимого для полета», — уточняется в тексте рекомендаций Росавиации.

Несмотря на введение ограничений, в Росавиации заверяют, что российские аэропорты полностью обеспечены необходимыми запасами авиакеросина. Ситуация с поставками энергоресурсов находится под постоянным мониторингом профильных ведомств, что позволяет оперативно реагировать на любые изменения спроса и предложения.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Необходимость подобных мер продиктована глобальной конъюнктурой рынка. Обострение конфликта на Ближнем Востоке привело к перебоям в судоходстве через Ормузский пролив, что спровоцировало рост цен на энергоносители и дефицит авиационного топлива во многих странах мира. В качестве превентивной меры российское правительство ранее продлило запрет на экспорт авиакеросина до 30 ноября текущего года, чтобы гарантировать стабильность внутренних поставок.

Ранее эксперты отмечали, что энергетический кризис может затронуть и европейский рынок, призывая страны ЕС готовиться к возможным перебоям в поставках топлива. В условиях глобальной турбулентности российские власти продолжают реализацию стратегии по защите внутреннего рынка авиаперевозок от внешних шоков.

Ранее Турпром публиковал прогноз по ценам на зарубежных курортах этой осенью: «Массовые отмены и рост цен: назван обескураживающий прогноз для туристов на осень».

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Если вы остались в Телеграме, то подпишитесь на наш Новостной канал по туризму - https://t.me/tourprom. А если вы перешли в Мах, то мы транслируем туристические новости и туда: https://max.ru/id7743542912_biz.

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма