Египетский сценарий для России: Владивосток станет «новой Хургадой»

Ученые ДВФУ спрогнозировали превращение Владивостока в аналог Хургады к 2045 году с приходом субтропического тепла и акул.

15.06.2026 14:01
Египетский сценарий для России: Владивосток станет «новой Хургадой»

Дальний Восток России в ближайшие десятилетия имеет все шансы совершить революционный прорыв в сфере пляжного туризма и потеснить традиционные южные курорты. Ученые Института Мирового океана Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) выступили с сенсационным прогнозом, согласно которому через 15–20 лет Владивосток и побережье Приморья могут превратиться в полноценный курорт по подобию египетских Хургады и Шарм-эш-Шейха.

Как стало известно редакции Турпрома, климатические изменения в регионе происходят беспрецедентными темпами: за последние 60 лет средняя температура воздуха здесь увеличилась на 1,5 градуса, что является мощнейшим показателем для планеты.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Параллельно с воздухом стремительно прогревается и акватория Японского моря, причем аномально теплую воду в заливе Петра Великого океанологи фиксируют в начале октября уже в наши дни. В самый пик сезона — в августе и сентябре — температура воды в приморских бухтах стабильно доходит до комфортных 23–25 градусов, что полностью сопоставимо с показателями Анапы или Сочи.

По мнению климатологов, этот показатель продолжит увеличиваться в ближайшие годы, что позволит существенно продлить купальный сезон на Дальнем Востоке, превращая местное побережье в субтропический рай для миллионов отдыхающих со всей страны.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Однако масштабное потепление принесет на будущие курорты Приморья не только комфортное тепло, но и специфический египетский антураж, к которому туристам придется привыкать. Океанологи предупреждают, что из-за критического прогрева воды в акватории приморских городов и закрытых бухт все чаще будут заплывать опасные тропические акулы. Крупные хищники, привлекаемые теплой морской волной и обилием рыбы, станут регулярными гостями на дальневосточных пляжах, что потребует от властей и бизнеса введения принципиально новых, жестких мер безопасности для защиты отдыхающих.

Помимо биологических угроз, глобальные погодные изменения несут в себе немало скрытых опасностей для береговой инфраструктуры, о которых ученые заявляют уже сейчас. Согласно расчетам исследователей, в ближайшие 50 лет на Дальнем Востоке резко возрастает вероятность усиления разрушительных тайфунов, масштабных наводнений и серьезного повышения общего уровня моря. Мощные тихоокеанские циклоны будут регулярно испытывать прибрежную зону на прочность, что заставит инвесторов проектировать будущие отельные комплексы с колоссальным запасом прочности.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

«Появление собственной «Хургады» на Дальнем Востоке — это стратегически важный и долгожданный вызов для нашей туриндустрии, ведь у России гигантские морские границы, но критически короткая и перегруженная теплая курортная линия на Черном море. Расширение географии пляжного отдыха до Владивостока позволит перенаправить миллионные потоки путешественников, а климатический сдвиг сделает этот регион круглогодичным магнитом. Сейчас неделя отдыха на базах Приморья в пик сезона обходится в 80’000–120’000 рублей на двоих без учета перелета, но увеличение купального сезона до октября сделает инвестиции в местную инфраструктуру сверхприбыльными. Нам определенно не помешает свой океанский суперкурорт, а к сопутствующим природным нюансам вроде акул или штормов бизнес быстро адаптируется, установив надежные глубоководные заградительные сетки во всех туристических бухтах и укрепив волноломы», - отметил главред Турпрома Александр Гордиец.

Тем временем пока российские туристы продолжают штурмовать египетские курорты: «Скрывать больше нечего: Египет официально признал, за счет каких туристов живут их отели».

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Если вы остались в Телеграме, то подпишитесь на наш Новостной канал по туризму - https://t.me/tourprom. А если вы перешли в Мах, то мы транслируем туристические новости и туда: https://max.ru/id7743542912_biz.

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма