Недвижимость у моря: где выгоднее снять дом летом 2026 года
Названы самые дешёвые курорты России для аренды дома у моря этим летом. Лидер по доступности — Евпатория (4 450 руб./сутки). В Абхазии спрос вырос на 30%.

Эксперты сервиса онлайн-бронирования «Суточно.ру» подвели итоги летнего сезона и выяснили, где в России и ближнем зарубежье выгоднее всего снять дом у моря, данными исследования ознакомился Турпром. Так, самыми доступными по цене оказались крымские и причерноморские курорты: аренда дома в Евпатории обойдётся в среднем в 4 450 рублей за сутки, в Судаке — 5 510 рублей. Среди материковых курортов дешевле всего отдых в Ейске — 5 510 рублей, и в Должанской — 5 690 рублей.
По данным аналитиков, самым популярным направлением для бронирования домов этим летом стал Ейск. Также в топе востребованных локаций — Геленджик, станица Голубицкая, Должанская, Анапа, Кабардинка, Сочи, Судак, Евпатория и Зеленоградск.
Где отдых стоит дороже всего
Лидером по дороговизне аренды дома стал Зеленоградск (Калининградская область): в среднем туристы платят 12 260 рублей за сутки. Ненамного отстают Геленджик (11 220 рублей), Сочи (10 610 рублей) и Кабардинка (9 750 рублей). В Анапе средняя цена составляет 7 380 рублей, в Голубицкой — 7 250 рублей.
Аналитики также отметили, что стоимость на многих курортах заметно выросла по сравнению с прошлым годом: в Анапе и Должанской — на 20%, в Кабардинке — на 18%, в Ейске — на 15%. При этом в Зеленоградске цены, напротив, снизились на 7%.
Абхазия: неожиданный всплеск спроса
Особый тренд этого лета — резкий рост числа бронирований домов на курортах Абхазии. За сезон показатель увеличился на 30% по сравнению с 2025 годом. Средняя цена аренды здесь составляет 6 300 рублей за сутки. В Сухуме дом можно снять за 6 380 рублей, в Гаграх — за 6 250 рублей.
Директор по маркетингу сервиса «Суточно.ру» Айрат Мусин объясняет такую динамику: «В последние недели мы заметили сильный рост спроса на курорты Абхазии, в частности, заметно выросло число бронирований домов. Абхазия становится хорошей и сравнительно недорогой альтернативой курортам Чёрного моря и Дагестана, где сейчас непростая обстановка. Курорты Калининградской области также популярны, но цены на них очень высокие. Если в Абхазии цены на аренду домов составляют 6 000–6 500 рублей за сутки, то на курортах Балтийского моря — почти вдвое дороже. Поэтому туристы вынуждены активно искать альтернативные направления».
Портрет туриста и предпочтения
Как отмечают эксперты, средняя продолжительность аренды дома этим летом выросла до семи суток (годом ранее было шесть дней). Основная доля бронирований приходится на семьи с детьми и компании из четырёх человек. Туристы чаще всего выбирают жильё, расположенное недалеко от моря, с террасой, парковкой и доступом к Wi-Fi.
Если вы остались в Телеграме, то подпишитесь на наш Новостной канал по туризму - https://t.me/tourprom. А если вы перешли в Мах, то мы транслируем туристические новости и туда: https://max.ru/id7743542912_biz.