Марбелья признана самым дорогим гостиничным направлением Испании в 2026 году

В первом полугодии 2026 года отели Испании показали рекордную заполняемость и рост цен. Марбелья остается самым дорогим курортом страны со средним чеком 334 евро.

27.07.2026 23:00
Марбелья признана самым дорогим гостиничным направлением Испании в 2026 году

Согласно данным совместного отчета аналитических компаний STR и Cushman & Wakefield, в первом полугодии 2026 года гостиничный сектор Испании продемонстрировал устойчивый рост показателей. Марбелья сохранила статус самого дорогого направления страны: средняя стоимость проживания за ночь здесь составила 334,1 евро. В целом по Испании средняя цена за номер (ADR) увеличилась на 4,9%, достигнув отметки в 163,4 евро.

Положительная динамика цен на размещение наблюдается на фоне стабильно высокого спроса как со стороны внутренних, так и международных туристов. Это привело к тому, что средняя заполняемость отелей по всей стране достигла исторического максимума в 74,1%. Наиболее значительный рост стоимости номеров зафиксирован в Валенсии (+9,5%), на Балеарских островах (+9%) и в Аликанте (+7,9%), в то время как в Гранаде было отмечено незначительное снижение цен.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Комментируя текущую ситуацию на рынке, сопредседатель Cushman & Wakefield Hospitality в Испании Бруно Алле подчеркнул, что достигнутый уровень заполняемости является выдающимся результатом. По его словам, высокий интерес к прибрежным зонам и Балеарским островам в первой половине года служит надежным индикатором того, что предстоящий летний сезон также окажется крайне успешным для индустрии гостеприимства.

Финансовые показатели отельеров также демонстрируют уверенный рост. Доход на доступный номер (RevPAR) в среднем по стране увеличился на 5,6%, составив 121,2 евро. Лидером по этому показателю вновь стала Марбелья с результатом 218,7 евро, за ней следуют Барселона и Мадрид. В то же время наиболее динамичный рост доходности показали Аликанте и Валенсия, где показатель RevPAR вырос на 13,5%.

Сопредседатель направления Capital Markets Hospitality Луис Арсуага отметил, что отели продолжают корректировать тарифы в сторону повышения, однако этот процесс остается контролируемым и удерживается в рамках однозначных цифр.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Эксперт ожидает, что данная тенденция сохранится в ближайшие месяцы, особенно в тех локациях, где наблюдается высокая концентрация делового и рекреационного туризма.

Если вы остались в Телеграме, то подпишитесь на наш Новостной канал по туризму - https://t.me/tourprom. А если вы перешли в Мах, то мы транслируем туристические новости и туда: https://max.ru/id7743542912_biz. А тут публикуются полезные рецептыhttps://t.me/zoj_news.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма