Туризм Турции пытается ввести цензуру: виновными в диких ценах названа пресса, следующими будут туристы
Турецкий турбизнес обвинил прессу в кризuce: отельеры требуют цензуры, называя статьи о высоких ценах «информационным террором». Следующим шагом могут стать преследования туристов за отзывы в сети.

Попытки турецкого туристического сектора справиться с масштабным кризисом текущего сезона 2026 года привели к беспрецедентному репутационному скандалу и обвинениям в адрес средств массовой информации.
На фоне массовых жалоб иностранных и местных путешественников на запредельное удорожание отдыха, Бодрумская ассоциация отельеров (BODER) выступила с официальным заявлением, фактически обвинив турецкую прессу в «информационном терроре» против курорта. По мнению представителей бизнеса, именно журналисты, публикующие статьи о пустующих отелях и диких наценках в ресторанах, виновны в снижении турпотока на полуострове.
Обвинения отельеров: пресса против турецкого сервиса
Как пишет Turizm Günlüğü, владельцы гостиничного бизнеса в Бодруме и Анталье утверждают, что в медиапространстве ведется скоординированная кампания, направленная на очернение турецкого туризма. Главными объектами критики отельеров стали:
- Публикация чеков из ресторанов: отельеры возмущены тем, что СМИ массово тиражируют фотографии счетов, где стоимость обычного турецкого лахмаджуна или порции донера превышает разумные рамки.
- Сравнение с Грецией: прессу обвиняют в пиаре прямых конкурентов — греческих островов Родос, Кос и Лесбос, куда из-за введения экспресс-виз и более лояльных цен массово устремились сами граждане Турции.
- Раздувание проблемы овертуризма: бизнес требует ввести жесткую цензуру на негативные новости, заявляя, что критика цен отпугивает премиальных европейских и российских гостей.
Тем не менее независимые экономические эксперты подчеркивают, что пресса лишь констатирует реальные факты: из-за гиперинфляции, превысившей 60%, и недальновидной ценовой политики самих владельцев заведений, Бодрум в этом сезоне стал дороже курортов Лазурного берега Франции и итальянской Ривьеры. Попытки переложить вину на журналистов и требования закрыть СМИ рты выглядят как нежелание признавать собственные системные ошибки.
Комментарий эксперта
«Если турецкий турбизнес продолжит идти по пути требований введения цензуры, то очень скоро в провале сезона и раздутых ценах начнут обвинять не только журналистов, но и самих отдыхающих, посмевших выложить в сеть фото чеков из ресторанов. В международной практике уже есть пугающие примеры стран, где за честные отзывы туристов полиция шьет реальные уголовные дела в угоду горе-отельерам или горе-рестораторам», - отметил главный редактор Турпрома Александр Гордиец.
Например, в Таиланде действует жестокий закон о диффамации, по которому иностранного туриста могут арестовать прямо на пляже и отправить в тюрьму на пару лет просто за плохой отзыв об отеле на TripAdvisor или Google Maps. В этом списке и Мальдивы, где администрации элитных резортов вызывают полицию на пирсы, обвиняя блогеров в порче деловой репутации за трансляции со скудных шведских столов. В ОАЭ (Дубай), где за публикацию в соцсетях видео с критикой цен или качества еды без согласия владельцев заведения туриста могут депортировать или арестовать по закону о киберпреступности Если Турция переметнется к этой модели контроля, это станет окончательным крахом для ее международного имиджа.
Ранее Турпром писал о критической ситуации на некоторых курортах Турции: «Начался ад: первые курорты Турции объяты огнём, объявлена эвакуация».
Если вы остались в Телеграме, то подпишитесь на наш Новостной канал по туризму - https://t.me/tourprom. А если вы перешли в Мах, то мы транслируем туристические новости и туда: https://max.ru/id7743542912_biz. А тут публикуются полезные рецепты - https://t.me/zoj_news.