Туристы и туроператоры переориентируются с Египта на другие направления. Ожидается рост цен

01.02.2011 18:49
Туристы и туроператоры переориентируются с Египта на другие направления. Ожидается рост цен

Падение спроса на туры в Египте уже привело к постепенному перераспределению российского турпотока среди альтернативных Египту туристических направлений. В этой связи туроператоры прогнозируют рост цен на этих направлениях, а также возможный дефицит мест в отелях, ведь на Египет приходилось не менее 50% от всего зимнего российского турпотока. Более того, если политические страсти в Египте не улягутся до начала весенне-летнего сезона, то туристам стоит ожидать существенного роста цен на отели на другом главном туристическом направлении – в Турции, тем более что альтернативу Египту ищут не только российские турфирмы, но и европейские.

«В качестве альтернатив Египту, туристы в настоящее время рассматривают такие направления как ОАЭ, Таиланд, Гоа, Кубу, Доминикану и Мальдивы», - сообщила Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации Туроператоров России. Тем не менее, именно Египет зарекомендовал себя как самый доступный отдых, а вышеперечисленные направления не являются бюджетными, то есть позволить их себе могут только туристы с доходом выше среднего. «Туристы, которые приобрели туры средней руки и бюджетные предложения по Египту, предпочитают либо переносить даты заездов, либо отказываться от тура. Например, сейчас в Сибири и на Урале растёт количество перебронировок в Таиланд», - добавила собеседник.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

В итоге на альтернативных направлениях ожидается рост цен, даже в отдаленной перспективе летнего сезона. «Бронирование летней Турции со стороны европейских рынков в этом году, в связи с выступлениями в Египте, увеличилось более чем значительно. Такая активность непременно приведёт к росту цен на турпакеты в Турцию», - уверил Константин Шварцер, представитель туркомпании «Пегас Туристик».

При этом беспорядки в Египте способны ещё более поднять цены на туры по всем популярным направлениям. «Массовые выступления в Египте спровоцировали рост цен на нефть – они превысили планку в $100 за баррель, ведь большая её часть из Персидского залива доставляется до Европы через Суэцкий канал. Это непременно скажется на цене авиакеросина, следовательно, произойдет и удорожание турпакета, считает Виктор Тополкарёв, гендиректор туркомпании НТК «Интурист». По мнению эксперта, средний рост стоимость туров в течение 2011 года составит порядка 10-15%. «При этом в свете последних событий стоит ожидать снижения стоимости проживания в Египте. К тому же после нормализации ситуации в стране именно российские туристы поедут отдыхать на курорты Красного моря первыми, поэтому им достанется самые привлекательные предложения», - добавил эксперт.

Появились и первые примеры по перераспределению провозных мощностей туроператоров. «Российские туристы, планировавшие отдых в Египте в феврале, оказались заложниками политических. Однако мы рассматриваем Эмираты в качестве достойной альтернативы Египту. Прогнозируя повышенный спрос на направлении, с 12 февраля мы значительно расширяем авиаперевозку в ОАЭ, ставя еженедельный дополнительный рейс а/к «Трансаэро» из Москвы. Кроме того, будут увеличены блоки на рейсах других авиакомпании. В частности – на flydubai, и мы сможем отправлять на отдых в ОАЭ дополнительно около 300 туристов с Урала и Поволжья», - сообщила корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Наталия Воробьева, гендиректор «Натали Турс».

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Туркомпания «Анекс Тур» предлагает туристам другую альтернативу – Турцию. «В сложившейся ситуации в Египте турпакеты в Турцию по сервису, качеству обслуживания и инфраструктуре отелей могут стать достойной альтернативой отдыху в стране пирамид. Мы предлагаем турагентствам рекомендовать туристам перенести планируемый отдых в Египте, в т.ч. аннулированные и забронированные заявки, на турецкое направление. Тем более, что мы уже запускаем летние продажи», - сообщила Евгения Федорова, PR-менеджер «Анекс Тур».

Рассчитывают на рост турпотока со стороны «египетских» туристов и в Израиле, хотя пока туроператоры такого перераспределения не наблюдают. «В настоящее время на израильском направлении есть увеличение количества бронировок, однако это не связано с отказами туристов от туров Египет, просто сезон в Израиле сам по себе входит в свою активную фазу. И хотя отельная база в Израиле значительно уступает египетской, но в настоящее время места есть. Что же касается ценовой политики отелей, то она будет определяться именно уровнем спроса на отдых в Израиле, но пока никаких изменений в этом нет», уверила Екатерина Боброва, руководитель отдела Израиль туркомпании «Русский Экспресс».

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма