Приморские туристы променяли Японию на Китай

П. Шариков, Роман Медведев
20 Июл 11 6184
Пляжи японской Тоттори остались без русских туристов
Пляжи японской Тоттори остались без русских туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Негативные последствия от прошедшего в марте в Японии землетрясения по-прежнему продолжают оказывать своё влияние на турбизнес дальневосточного региона. Спрос на туры в страну Восходящего солнца остаётся предельно низким, туристы даже воздерживаются от поездок в курортные регионы Японии, не затронутые катастрофой. Более того, постановка новых чартерных программ из Хабаровска и Владивостока в европейские и азиатские страны, дополнительно оттянуло туристов от популярных ранее японских курортов.

«Продажа туров в Японию практически прекратилась после 11 марта, и до сих пор находится на крайне низком уровне», - рассказала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» гендиректор хабаровской туркомпании «Мандарин» Наталья Езерская. В основном российские туристы, которые ранее предпочитали проводить отпуска на многочисленных курортах Японии, переориентировались на Южную Корею и Гонконг. «До последних событий Япония занимала 10% в наших продажах, а теперь упала практически до нуля», - посетовала собеседник. Также сокращение турпотока послужило основной причиной отмены рейса Хабаровск – Ниигата, который являлся одним из основных каналов доставки российских туристов с Дальнего Востока в Японию. Впрочем, регулярный рейс в столицу Токио продолжает летать дважды в неделю, перелёт выполняет авиакомпании «Владавиа».

Стоит отметить, что сразу после трагедии японские турфирмы сами перестали на некоторое время принимать групповые туры. При этом эксперты уверены, что пока японские острова будет продолжать «трясти», российский турпоток в страну Восходящего солнца не восстановится. «Ранее популярная у наших туристов префектура Тоттори хоть не была затронута стихией, российские туристы всё равно туда перестали ехать. Ведь их очень сложно убедить в том, что там всё спокойно», - констатировала Евгения Каминская, генеральный менеджер владивостокской туркомпании «Райтекс».

Примечательно, что и российский дальневосточный турбизнес оказался заложником японского землетрясения. «Сейчас без особых проблем можно забронировать тур в любые популярные российские базы отдыха, когда как в прошлые годы места в них на весь летний период были бы уже давно распроданы», - пояснила Евгения Каминская. Причина тому – необоснованный, но сильный страх туристов перед возможным заражением российского побережья радиоактивными отходами Фокусимы.

В тоже время многие игроки рынка отмечают грамотную позицию японских туристических властей по привлечению в свою страну российских туристов. Так, как подчеркнул ведущий менеджер японского направления владивостокской туркомпании «Фрегат Аэро», несмотря на полное отсутствие продаж японских туров в апреле и мае, к середине лета благодаря рекламной кампании, проводимой японской стороной, из Владивостока турпоток постепенно начал восстанавливаться. «Основной спрос опять концентрируется на отдыхе в префектуре Тоттори, расположенной на западном побережье Японского моря», - пояснил эксперт.

Отметим, что свою лепту в перераспределение приморских туристов внесли не только соседние страны, которые заманивают россиян низкими ценами, но и европейские курорты, расположенные в прямом смысле на другом конце планеты. «С прошлого года из Хабаровска были организованные первые чартерные программы в Турцию, на китайский остров Хайнань и в Таиланд, а в этом году начались полёты в Испанию. Всё это привело к существенному оттоку туристов с японского направления. Вдобавок к этому китайская сторона организовала несколько чартерных программ в Поднебесную, что также оттягивает на себя турпоток, так как цены на отдых в Китае существенно ниже японских», - подвела итог г-жа Каминская.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!