Начальник чартерного отдела «Аэрофлота» привлечён в качестве свидетеля по делу о рейдерстве

21 Июн 17 4902
Начальник чартерного отдела «Аэрофлота» привлечён в качестве свидетеля по делу о рейдерстве
Начальник чартерного отдела «Аэрофлота» привлечён в качестве свидетеля по делу о рейдерстве

Подпишитесь на туристические новости:

Начальник отдела чартерных и блочных перевозок «Аэрофлота» Дмитрий Купко принудительно доставлен в отделение полиции. По словам источников в правоохранительных органах, он привлечен в качестве свидетеля по делу о мошенничестве, главным фигурантом которого является его брат.

«Мужчина не был задержан, а всего лишь доставлен по делу как свидетель. В отношении его брата было возбуждено дело по статье 159 УК РФ2,», - сообщил «РИА Новостям» источник в МВД. По некоторым данным, его брат мог быть замешан в попытке рейдерского захвата одной из интернет-компаний в России.

Собеседник агентства также отметил, что ранее г-н Купко от дачи показаний уклонялся, поэтому было принято решение принудительно доставить его в отделение для допроса.

Добавим, что это уже не первая скандальная история, связанная с высокопоставленными сотрудниками этой авиакомпании. Так, в декабре 2013-го следователи допросили всё высшее руководство «Аэрофлота», а также туркомпаний «TEZ-tour» и «Санрайз Тур» в рамках уголовного дела в отношении занимавшего тогда должность первого заместителя гендиректора авиакомпании по коммерции Андрея Калмыкова, которого подозревали в предоставлении привилегий турфирмам, аффилированным с его родственниками. Андрей Калмыков подозревался следствием по ч. 1 ст. 201 УК РФ - «Злоупотребление полномочиями», лоббируя на посту топ-менеджера Аэрофлота интересы турфирм «Санрайз Тур Групп» и «СанрайзТур», учрежденных его супругой и матерью. Именно по этой статье в июне 2013 года  СКР и возбудил уголовное дело Калмыкова. Сразу после этого в «Аэрофлоте» и Санрайзе начались обыски и выемки документов. Впрочем, уже в мае 2014 года Калмыков стал гендиректором дочки «Аэрофлота» лоукостера «Добролет», которая прекратила свою деятельность в конце лета того же года, перерегистрировавшись в «Победу».

При этом в 2016 году к трем годам лишения свободы был приговорен Дмитрий Мазуров, гендиректор туроператора «Санрайз Тур», основателем которого являлся Андрей Калмыков. Это громкое уголовное дело начало «раскручиваться» с ноября 2015, когда Следственный Комитет России передал в суд дело на Дмитрия Мазурова, обвинив его в уклонении от уплаты налогов на астрономическую для туризма сумму в 650 млн рублей в период с 2008 по 2010 годы. «Увод» средств, по версии следствия, осуществлялся через оффшорную фирму на Виргинских островах. Сам фигурант этого дела оспаривал это обвинение, утверждая, что эти средства через данную фирму-посредника лишь перечислялись туроператором в качестве оплаты отелям за проживавших в них туристов. 

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!