Руководство «Аэрофлота», «Тез Тура» и «Санрайза» допросили по делу Калмыкова

09 Дек 13 10204 3
Руководство «Аэрофлота», «Тез Тура» и «Санрайза» допросили по делу Калмыкова
Руководство «Аэрофлота», «Тез Тура» и «Санрайза» допросили по делу Калмыкова

Подпишитесь на туристические новости:

Следователи допросили всё высшее руководство «Аэрофлота», а также туркомпаний «TEZ-tour» и «Санрайз Тур» в рамках уголовного дела в отношении первого заместителя гендиректора авиакомпании по коммерции Андрея Калмыкова, которого подозревают в предоставлении привилегий турфирмам, аффилированным с его родственниками. Об этом рассказал руководитель московского межрегионального следственного управления на транспорте СКР Олег Тушмалов в интервью РИА Новости.

По данным г-на Тушмалова, по окончанию этих следственных действий дальнейшую судьбу расследования будет решать финансово-аналитическая экспертиза.

Напомним, что Андрей Калмыков подозревается следствием  по ч. 1 ст. 201 УК РФ - «Злоупотребление полномочиями», лоббируя на посту топ-менеджера Аэрофлота интересы турфирм «Санрайз Тур Групп» и «СанрайзТур», учрежденных его супругой и матерью. Именно по этой статье в июне СКР и возбудил уголовное дело Калмыкова. Сразу после этого в Аэрофлоте и Санрайзе начались обыски и выемки документов.

По данным следствия, при участии Калмыкова «Аэрофлот» заключил договор о реализации блочных перевозок с туроператором «Санрайз Тур Групп», согласно которому за место в эконом-классе туркомпания платила перевозчику по $221. Как установило следствие, тогда же туроператор «Тез Тур» предлагал «Аэрофлоту» более выгодное предложение - по цене $320 за одно место, но это предложение было отклонено. В результате авиакомпания не получила выручку на сумму $4’583’700, а ущерб основного акционера - государства - составил 78’236’000 рублей.

Впрочем, в самом «Санрайзе» уверяют, что работали с «Аэрофлотом» на общих основаниях наравне с другими туроператорами, а уголовное дело против Калмыкова никак не сказывается на текущей работе туроператора. «Деятельность «Санрайз тур» никаким образом не зависит от деятельности топ-менеджмента авиакомпании «Аэрофлот». По нашему мнению, ценовая политика авиакомпании «Аэрофлот» все годы, начиная с 2005 года - с момента, когда мы в рамках агентского соглашения начали выполнять полеты на Анталию - была по верхней границе рынка и нацелена на определенный сегмент клиентов, работать с которым могут только компании, обладающие определенным уровнем клиентского сервиса и дополнительными программами для данной категории клиентов. В настоящий момент в ценовой политике ничего не изменилось. В авиакомпании «Аэрофлот» всегда существовала регламентированная процедура сотрудничества, в рамках которой работают все агенты. Все договора с агентами проходят процедуру согласования с генеральным директором и визируются членами Совета директоров авиакомпании «Аэрофлот» и это, по сути, является гарантией невозможности отклонения от существующей процедуры и получение каких-то преференций», - сообщили летом корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе туроператора.

В тоже время, многие на туррынке считают, что Калмыков действительно действовал в интересах «Санрайза» в ущерб другим игрокам. «Следственный комитет конкретизировал то, о чем давно знал и говорил турбизнес: деятельность топ-менеджера Аэрофлота была ориентирована на определенного туроператора, наносила реальный ущерб и самой авиакомпании, и другим участникам туристического рынка. Авиаперевозка по наиболее востребованным направлениям распределялась по желанию г-на Калмыкова», - заявляла Ирина Тюрина, пресс-секретарь Российского Союза Туриндустрии (РСТ).

Как бы то ни было, после начала расследования руководство «Аэрофлота» временно отстранило Калмыкова от исполнения своих обязанностей. И хотя сам топ-менеджер не признает вину, по статье о злоупотреблении полномочиями ему грозит до четырех лет лишения свободы.

НАША СПРАВКА: Андрей Калмыков с 1998 по 2008 год был коммерческим, затем генеральным директором, а потом и председателем совета директоров группы компаний «Санрайз Тур». С 2008 по 2010 год - помощником министра транспорта Игоря Левитина. С 2010 по 2011 годы занимал должность заместителя гендиректора по коммерции «Аэрофлота». В нынешней должности – с февраля 2012 года. Управляющей компанией группы «Санрайз Тур» выступает «Санрайз Эссет менеджмент», учредителями которой, как ранее писала газета «Ведомости», являлись в равных долях супруга Андрея Калмыкова и его мать.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!