5 лучших блюд французской кухни. Фото

09 Фев 20 10470
5 лучших блюд французской кухни. Фото
5 лучших блюд французской кухни. Фото

Франция – город любви и романтики. Примечательна она не только своей красотой, но и изысканной кухней. Недаром говорится, что это гастрономический рай. Поэтому для лля любителей гастрономических путешествий мы подготовили эту небольшую статью.

Особенности французской кухни

Приготовление пищи у французов расценивается как кулинарная поэзия. Рецепты для них лишь основа, ведь каждый готовит по-своему, придавая ему индивидуальность. Именно здесь зародилась традиция сложного приготовления и оригинальности подачи блюда.

В этой кухне выделяют несколько гастрономических частей:

  1. Южные провинции, в которой используется большое количество специй и вина, чеснока и лука, и отличается своей остротой.
  2. Региональная заключается в традиционности готовки с меньшим количеством трав.
  3. Эльзасская – это сытная кухня с использованием свинины и капусты.
  4. Прибрежная часть отличается преобладанием морепродуктов.

Еще одной особенностью французской кухни является разнообразие сыров и множество видов соусов.

Топ-5. Лучшие блюда французской кухни.

  • Луковый суп

Одно из лучших блюд Франции. Говорят, что его автор – король Людовик XV. Проголодавшись во время охоты, он не нашел в охотничьем домике из съестного ничего кроме оливкового масла, лука и вина. Обжаренный в масле лук до золотистого цвета, пассировал в вине, пока он не стал супом. Сейчас в него не всегда добавляют вино, а падают густо посыпанным сыром с гренками (крутонами).

5 лучших блюд французской кухни: луковый суп

  • Жульен с грибами

Одно из лучших блюд, состоящее из куриного мяса с грибами, запеченное в сливочном соусе под сырной корочкой. Имеет особый нежный вкус.

Лучшие блюда французской кухни: Жульен с грибами

  • Круассаны

Знаменитая всему миру выпечка. Без них не обходится ни один завтрак, имеют много вариантов приготовления, но главным ингредиентом является свежее сливочное масло, которое нельзя ничем заменять.

5 лучших блюд французской кухни: Круассаны

  • Салат Нисуаз

Визитная карточка Ниццы. Есть много рецептов его приготовления, но его основа – сочные овощи, вареные яйца, анчоусы (можно заменить тунцом). Заправляют соусом из оливкового масла и лимонного сока или винным уксусом.

5 лучших блюд французской кухни: Салат Нисуаз

  • Рататуй

Блюдо Прованса. Готовится из кабачка, баклажана, перца, помидоров и чеснока. Все это сдабривается мятой, фенхелем, тимьяном и базиликом с розмарином. Они и придают ему неповторимый аромат и вкус. Кстати, рататуй настолько народное блюдо во Франции, что в 2007 году студия Pixar (позже купленная Диснеем) даже создала одноимённый мультфильм с главным героем - крысой-повором. Если кто не смотрел - очень рекомендуем!

5 лучших блюд французской кухни: Рататуй

➔ И ещё специально для вас мы подобрали доплнительные интересные статьи о гастрономическом туризме:

А ещё - насладитесь прекрасным путешествием по Франции с гастрономическими изысками! А чтобы подобрать себе отличный тур со скидками - рекомендуем обратиться в этот агрегатор туров от всех ведущих туроператоров России. Все делается онлайн - и бронирование, и моментальное подтверждение, и безопасная оплата. Это надёжно и удобно.

А если вы приверженец самостоятельных путешествий, то мы рекомендуем вам подобрать авиабилет здесь - это самый удобный агрегатор авиабилетов всех авиакомпаний мира. При этом забронировать себе недорогую и качественную гостиницу удобнее всего в этом агрегаторе отелей, здесь часто дешевле, чем в Букинге.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!