Экскурсии транзитом или где туристу предложат бесплатное путешествие во время стыковки рейсов?

16 Мар 18 20742
  • Обязательная достопримечательность экскурсий по Стамбулу
    Обязательная достопримечательность экскурсий по Стамбулу
  • Зимой в Сеуле
    Зимой в Сеуле
  • Сингапур, Марина Бэй
    Сингапур, Марина Бэй
  • В аэропорту Чанги
    В аэропорту Чанги

Рейсы с «длинной» пересадкой – не самое любимое предложение у туристов. Однако в некоторых аэропортах «застрять» на несколько часов может оказаться дополнительным бонусом к путешествию, ведь целый ряд воздушных гаваней предлагает туристам не только бесконечные ряды магазинов дьюти-фри и кафе, но и бесплатные познавательные экскурсии, благодаря которым можно пополнить свою коллекцию путешественника ещё одной точкой назначения, причем нередко очень нетривиальной.

Экскурсия по Стамбулу

Но начнем с привычного нашим туристам хаба – стамбульского аэропорта Ататюрк. Здесь бесплатные экскурсии по Стамбулу, правда, доступны только туристам рейсов турецкого нацперевозчика «Turkish Airlines» и при условии, что они ждут пересадку от шести часов до суток. Кстати, в том числе это касается пересадок с внутренних рейсов. Для того, чтобы попасть на бесплатную экскурсию по Стамбулу туристам потребуется паспорт, посадочный талон, а также некоторое везение – ведь надо успеть на регистрацию тура до его начала. Стартуют экскурсии в 8:30, продолжительность бывает разная, от двух часов и больше. Экскурсия проходит по всем основным достопримечательностям СтамбулаАйя София, Голубая Мечеть, дворец Топкапы, Галатская башня, площадь Таксим и т.д. Иногда турист может попасть и на альтернативную водную экскурсию – в этом случае его прокатят на кораблике по Босфору. Что немаловажно – в программу также может входить беглое знакомство с турецкой гастрономией, как правило – довольно сытный турецкий завтрак и обед из трех блюд в одном из кафе в центре Стамбула.

Экскурсия в Дохе

Нередко наши туристы, отправляющиеся в страны ЮВА или Африки, останавливаются на пересадку в столице Катара городе Дохе. Правда, проблема в том, что без визы туристы могут находиться только в транзитной зоне аэропорта. Но при её наличии, а при пересадке длительностью более пяти часов можно попытаться выйти на бесплатную экскурсию по Дохе.

Правда, стоит отметить, емкость таких экскурсий в Катаре ограничена – регистрация на тур  открывается за два часа до начала экскурсии и действует всего 45 минут, причем количество мест ограничено 22. Всего в день проходят четыре экскурсии в ходе которых за три часа туристы могут увидить культурную деревню Катара, Старый рынок, «Жемчужину Катара» и музей исламского искусства.

Экскурсия в Сингапуре

А вот для экскурсий из двух аэропортов Юго-Восточной Азии российским туристам виза будет вообще не нужна. Например, если туристы от 5.5 часов до суток ждут своего рейса в аэропорту Сингапура Чанги, администрация этой воздушной гавани помимо прочих «завлекалочек» может предложить и бесплатную экскурсию по Сингапуру. При этом предлагаются сразу два маршрута – тур по достопримечательностям Сингапура (City Sights Tour) или тур наследия (Heritage Tour). Туристам покажут как этнические кварталы Сингапура – такие как китайский квартал и «Маленькая Индия», так и современные достопримечательности, вроде отеля «Марина Бэй», одного из современных символов Сингапура. Экскурсии проходят ежедневно, всего их пять, с девяти утра до 18.30, каждая длится по два часа. Туристам нужен паспорт и посадочный талон. Регистрация желающих – у специального стенда в транзитной зоне за час до экскурсии.

Экскурсия по Сеулу

Просветить туристов предлагают и в аэропорту столицы Южной Кореи, правда за символическую плату в 10 долларов. При этом на выбор предлагаются несколько вариантов экскурсий по Сеулу, занимающих от часа до пяти. В ходе экскурсий по Сеулу можно увидеть мост Инчхон, дворец Кёнбоккун, рынки, храмы и природные достопримечательности. При этом записаться на экскурсию можно как в аэропорту у стойки, так и через интернет.

Другие бесплатные экскурсии

Этим, конечно, все предложения не ограничиваются – бесплатные или почти бесплатные экскурсии предлагают также аэропорт Тайваня, аэропорт Нарита в Токио (при наличии транзитной визы), Солт-Лейк-Сити в США и т.д. Если же у туриста есть готовность расстаться с более серьезной суммой – круг, конечно, расширяется. Например, при наличии действующего шенгена и готовности расстаться с примерно 40 евро в час за трехместное «размещение» турист может обеспечить себе экскурсию по Парижу.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!