Что посмотреть во Владимире?

17 Сен 20 16060
Что посмотреть во Владимире?
Что посмотреть во Владимире?

Город с человеческим именем и богатой историей. Когда-то был столицей Северо-Восточной Руси и сохранил уникальные памятники. В XII веке ростово-суздальский князь Юрий Долгорукий основал город Москву, который со временем стал столицей Руси и Российского государства.

Что же сейчас посмотреть туристам, приезжающим во Владимир? Редакция инфогруппы «ТУРПРОМ» благодарит за предоставленную и удобно поданую информацию Комитет по туризму Администрации Владимирской области. Ведь в этом старинном городе собрано огромное количество древних артефактов и знаковых достопримечательностей. Итак...

Сегодня на центральной улице старого Владимира – Большой Московской приезжающих встречают «Золотые ворота» Владимира (улица Большая Московская, дом 1А), построенные в XII веке и единственные сохранившиеся из существовавших пяти входных ворот города. Эти ворота обычно называют символом Владимира. Внутри них находится музей с военно-исторической экспозицией.

Владимир Золотые ворота

Также на Большой Московской улице на высоком холме есть ещё один памятник XII века - это Успенский кафедральный собор (улица Большая Московская, дом 56), в котором сохранились фрагменты фрески того времени и роспись фресок, созданных в начале XV века Андреем Рублёвым и его сотоварищами. Внутри собора покоятся останки великокняжеских персон и рака с частицей мощей Александра Невского.

Недалеко от Успенского собора расположился Дмитриевский собор - дворцовый храм владимирского князя. Он тоже был построен в XII веке.

«Золотые ворота», Успенский кафедральный собор и Дмитриевский собор внесены в список культурного наследия ЮНЕСКО.

К постройкам того времени относится и Богородице-Рождественский мужской монастырь (улица Большая Московская, дом 68). На этом месте до середины XIX века стоял Рождественский собор. В нём в середине XIII века был погребён князь Александр Ярославович Невский – герой Ледового побоища. Рождественский монастырь до середины XVI века был старшей обителью на Руси, но с 1561 года первенство перешло к Троице-Сергиевской лавре. После переноса мощей Александра Невского в Санкт-Петербург в Александро-Невскую лавру Рождественский монастырь Владимира стал третьим в России по значимости. Владимирцы часто называют Богородице-Рождественский монастырь «владимирским кремлём».

Владимир

Рядом с «владимирским кремлём» находится Николо-Кремлёвский храм (улица Большая Московская, дом 66А). В этом здании сейчас располагается Владимирский планетарий.

На Большой Московской улице, на том месте, где в XII веке был Успенский монастырь, находится Богородицкая церковь (улица Большая Московская, дом 106А). Построена она была на средства посадских людей в середине XVII века и сейчас в ведении старообрядческой общины.

В доме №43 по Большой Московской улице уже около века расположился Исторический музей города Владимира.

Большая Московская улица Владимира – это сосредоточение не только исторических мест, но и одна из главных туристических улиц Владимира, где сосредоточены заведения торговли, питания и размещения.

В дополнение к ней, туристическим маршрутом власти сделали Георгиевскую улицу, превратив её в пешеходную зону. На ней в XII веке располагался двор Юрия Долгорукова. На этой улице сохранились строения XVIII века, в том числе Георгиевская церковь. Одно время считали, что в ней похоронены мать и брат князя Александра Невского. Георгиевскую улицу украсили скульптурами и по выходным стали проводить концерты, спектакли, викторины, мастер-классы и экскурсии. Жители Владимира прозвали эту улицу «владимирским Арбатом».

Рядом с этим «владимирским Арбатом», на месте, где в XII веке находился двор князя Андрея Боголюбского, находится ансамбль Спасского и Никольского храмов (улица Спасская, дом 8). Это церкви постройки XVIII и XVII веков, соответственно. Здесь же, рядом с ними создана смотровая площадка. Со Спасского холма открывается прекрасная панорама.

Смотровая площадка соприкасается со входом в Патриарший сад (улица Козлов вал, дом 4А, дом 5). Сад был заложен в XII веке и росли в нём привычные для средней полосы плодово-ягодные деревья и кустарники. Особенно славились вишневые деревья, которые во время цветения были очень красивы.

Достопримечательности Владимира: что посмотреть во Владимире туристам?

В непосредственной близости от Патриаршего сада из водонапорной башни (улица Козлов вал, дом 14) постройки 1912 года, сделали музей с экспозицией «Старый Владимир» и смотровой площадкой на верху башни.

Рядом с «Золотыми воротами» в здании бывшей Троицкой церкви (улица Дворянская, дом 2) размещается Музей хрусталя, где собраны образцы Мальцевского завода в Гусь-Хрустальном, лаковые миниатюры мстёрских мастеров и владимирские вышивки.

Недалеко, на улице Гоголя расположен костёл Святого Розария Пресвятой Девы Марии – единственный во Владимире католический храм. Построен он был в конце XIX века на средства сосланных сюда военных польско-литовского войска.

При спуске к реке Клязьме на улице Николо-Галейской находится Церковь Николы в Галеях (дом 26а). Построена она была в XVIII веке на средства богатого владимирского ямщика.

Среди исторических зданий Владимира еще следует обратить внимание на Свято-Успенский Княгинин монастырь (улица Княгининская, дом 37а). Эта женская обитель была основана на рубеже XII-XIII веков. В начале XIII века был построен Успенский собор, на фундаменте которого в более позднее время был построен одноглавый храм. Монастырь был местом ссылки и усыпальницей для женщин из многих знатных родов.

Рядом с этим монастырём находится Никитская церковь (улица Княгининская, дом 8), постройки середины XVIII века. Это памятник провинциального барокко, построенный на средства владимирского купца.

На улице Студёная Гора интерес вызовет церковь Архангела Михаила. Она спроектирована с преобладанием византийских элементов.

Неторопливое путешествие по старому городу может подарить любознательному туристу много интересного, связанного как с историей города, так и с современностью. Таблички и мемориальные доски на отдельных зданиях поведают о знаменитых жителях города и событиях в его истории.

Обратят на себя внимание и достопримечательности, созданные уже в настоящее время.

  1. Памятник в честь 850-летия города Владимира на Соборной площади.
  2. Мемориал в честь 30-летия Победы с Вечным огнём, привезённым с Могилы Неизвестного солдата из Александровского сада в Москве.
  3. Колесо обозрения «Небо33» в Центральном парке культуры и отдыха (улица Мира, дом 36), которое работает круглый год.
  4. Светомузыкальный фонтан на Театральной площади перед драмтеатром город.

А путеводитель по достопримечательностям Владимирской области можно прочитать также в материале «Что посмотреть в городе Муром?», «Что посмотреть в Гороховеце?» и «Что посмотреть в Вязниках?».  В осенне-зимний период, когда недоступен пляжный отдых, экскурсионные туры становятся наиболее актуальными. Если вы планируете совершить путешествие по достопримечательностям России, то проанализируйте все цены на такие туры, которые собраны в онлайн-агрегаторах: ✈ вот прямая ссылка на Level.Travel по России и вот прямая ссылка на Travelata по России. В них агрегируются абсолютно все туры всех российских туроператоров, что позволяет туристам удобно их сравнивать и выбирать лучшие турпакеты. Тем более, выбранный тур можно сразу забронировать, получить мгновенное подтверждение и оплатить онлайн через безопасный банковский шлюз. В этих же агрегаторах собраны туры от туроператоров в Турцию, ОАЭ, Египет и на Мальдивы.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН . Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Владимир зимой

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!