Что посмотреть в Гороховеце?

23 Сен 20 13252
Что посмотреть в Гороховеце?
Что посмотреть в Гороховеце?

Пограничная крепость Гороховец на востоке Владимиро-Суздальского княжества возникла в XII веке и во второй половине XVIII века становится уездным городом Владимирской губернии.

Что же сейчас посмотреть туристам, приезжающим в Гороховец? Редакция инфогруппы «ТУРПРОМ» благодарит за предоставленную и удобно поданую информацию Комитет по туризму Администрации Владимирской области. Ведь в этом старинном городе собрано огромное количество древних артефактов и знаковых достопримечательностей. Итак...

С конца XVI века и в XVII веке в Гороховце появились три монастыря. Мужская обитель, которая потом стала Знаменским женским монастырём, расположилась на левом берегу реки Клязьма. Сретенский женский монастырь (улица Советская, дома 5-7) был построен по приказу патриарха Московского и всея Руси Никона. Свято-Троицкий Никольский мужской монастырь (улица Пролетарская, дом 12) построили по указу царя Михаила Фёдоровича Романова. В силу различных решений все они в разное время закрывались или лишались самостоятельности, но теперь находятся в стадии возрождения.

В данном городе почти в нетронутом виде сохранили большое количество разнообразных посадских домов. Почти половина каменных жилых домов XVII века, которые сохранились в нашей стране, принадлежит Гороховцу.

Дома эти находятся по следующим адресам:

  1. улица Ленина, дом 9 - дом Ершова (Судоплатова) – самый древний каменный дом. Точных письменных свидетельств о времени строения этого дома не осталось.
  2. улица Нагорная, дом 4 – Дом Ершова (Сапожникова) – предположительно построен в 1680-е годы. В нём располагаются экспозиции гороховецкого Историко-архитектурного музея.
  3. улица Советская, дом 5 – Дом Ширяевых (Шумилова». По описанию 1760 года, в нём имелось 18 «покоев».
  4. улица Набережная, дом 42 – Дом Опарина, построенный в конце XVII века.
  5. улица Набережная, дом 44 - Дом Канонникова, построенный в конце XVII века.
  6. Гороховец славился своими плотниками и в городе можно найти уникальные образцы деревянного зодчества:
  7. загородный дом М.И.Шорина (улица Московская, дом 43), похожий на сказочный терем. Сегодня в нем разместился Дом народного творчества и ремёсел;
  8. особняк Пришлецова (улица Ленина, дом 38), был построен в 1915 году;
  9. дом купца И.П.Морозова (улица Ленина, дом 83),
  10. дом Кучина (улица Московская, дом 21).

В Гороховце, кроме образцов каменного и деревянного домостроения, есть природные и археологические памятники. Это Лысая гора и Пужалова гора. Городище «Лысая гора» сегодня имеет статус археологического памятника федерального значения. А на Пужаловой горе открыт одноименный горнолыжный курорт.

А путеводитель по достопримечательностям Владимирской области можно прочитать в материале «Что посмотреть во Владимире?», а также в «Что посмотреть в городе Муром?». К тому же осенне-зимний период, когда недоступен пляжный отдых, экскурсионные туры становятся наиболее актуальными. Если вы планируете совершить путешествие по достопримечательностям России, то проанализируйте все цены на такие туры, которые собраны в онлайн-агрегаторах: ✈ вот прямая ссылка на Level.Travel по России и вот прямая ссылка на Travelata по России. В них агрегируются абсолютно все туры всех российских туроператоров, что позволяет туристам удобно их сравнивать и выбирать лучшие турпакеты. Тем более, выбранный тур можно сразу забронировать, получить мгновенное подтверждение и оплатить онлайн через безопасный банковский шлюз. В этих же агрегаторах собраны туры от туроператоров в Турцию, ОАЭ, Египет и на Мальдивы.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН . Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!