Что посмотреть в Каире: топ-5 достопримечательностей

09 Ноя 21 12106
Что посмотреть в Каире: топ-5 достопримечательностей
Что посмотреть в Каире: топ-5 достопримечательностей

Зимний отдых в Египте — это не всегда про пляжи. И если погода подводит, можно отправиться на осмотр древней столицы страны — Каира. Что именно стоит там посмотреть?

Каирская цитадель

Могучую крепость на холме почти 850 лет назад начал строить султан Саладин — тот самый, который прославился борьбой с крестоносцами. Грандиозный план предусматривал возведение десятиметровой крепостной стены «от Нила до Нила». Стену, правда, так и не достроили: Саладин разбил армию крестоносцев, и угроза миновала. Зато цитадель на много веков стала резиденцией правителей Египта. Каждый обитатель вносил в ансамбль крепости что-то своё, и в итоге она стала уникальным собранием памятников архитектуры разных эпох. На территории расположены дворцы, мечети, а также действует музей полиции, военный музей и музей карет.

Национальный музей

Для всех, кто интересуется историей одной из древнейших цивилизаций на планете, посещение Каирского египетского музея обязательно. Здесь представлена самая большая в мире коллекция предметов древнеегипетского искусства: около 160 тысяч экспонатов из всех исторических периодов. Саркофаги и мумии фараонов, предметы быта и украшения, папирусы и монеты — всё, что археологи отыскали за несколько столетий, можно увидеть в одном месте.

Рынок Хан Эль-Халили

Иностранцы едут сюда за атмосферой традиционного восточного базара. И Хан Эль-Халили не разочаровывает. Рынок ориентирован на туристов, а потому с удовольствием подыгрывает их ожиданиям. Торговый комплекс был построен ещё в XVI веке и с тех пор почти не изменился. Место пёстрое, шумное, наполненное приятными ароматами. Здесь можно купить сувениры буквально на любой вкус, от специй до антиквариата. Есть и по-настоящему интересные авторские изделия: многие лавки принадлежат ремесленникам, которые совмещают торговлю с изготовлением новых товаров.

Каирская башня

Изящная ажурная конструкция высотой 187 м по замыслу архитектора символизирует распускающийся цветок лотоса — один из символов страны. Башня была возведена около 60 лет назад и имеет интересную историю: на её постройку пошли деньги, которые ЦРУ передало тогдашнему президенту Египта Гамалю Насеру в качестве взятки. Известный своей непримиримостью к коррупции, политик очень оскорбился и распорядился потратить средства на сооружение, которое будет заметно из любой точки Каира. На вершине расположены вращающийся ресторан и смотровая площадка с видом не только на город, но и пирамиды Гизы, Белую пустыню и Средиземное море. Площадка открыта до 01:00, и ночную панораму многие посетители считают особенно красивой.

Две святыни

С давних времён Каир был мультикультурным городом, в котором учились уживаться между собой христианская и исламская цивилизации. Историческая часть столицы поделена на кварталы каждой из культур. Сердце христианского Каира — Церковь Святой Марии, или Висячая церковь. Святыню христиан-коптов построили в VII веке, и в ней хранятся почти такие же древние иконы. В исламском Каире таким местом притяжения можно назвать Мечеть Ибн Тулуна, практически не изменившуюся с IX века. 

Поздняя осень и зима отлично подходят для прогулок по Каиру. В это время здесь комфортная температура до 25°C и не так много туристов, как летом. Омрачить приключение может разве что неудобная обувь, ведь ходить придётся много. Поэтому маст-хэв для такой экскурсии — качественные женские или мужские кроссовки: лёгкие, прочные, с хорошей амортизацией и вентиляцией.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!