ФАС не оценила женские ягодицы на билборде турфирмы

Петр Борисов
20 Сен 10 16478
ФАС не оценила женские ягодицы на билборде турфирмы
ФАС не оценила женские ягодицы на билборде турфирмы

Подпишитесь на туристические новости:

УФАС Саратовской области признало недопустимой рекламу местного туристического агентства «Пан-Турист», на которой крупном планом были изображены женские ягодицы. Рекламный билборд турагентства с надписью «Пан Турист, туристическое агентство» и «Все включено!», был размещен в центре Саратова этим летом.

Как отмечается в сообщении ведомства, на данную рекламу пожаловались Саратовское региональное отделение Всероссийского родительского собрания, а также группа частных лиц, заявивших, что «непристойное изображение женского тела» нельзя размещать в общественных местах. Ранее за осуждение подобной рекламы высказался Экспертный совет Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по применению законодательства о рекламе.

УФАС признала, что рекламодатель (ООО «Альфа-окна») действительно нарушил федеральный закон «О рекламе» и в отношении него будет возбуждено административное дело. За подобное нарушение юридическим лицам грозит штраф от 100 до 500 тысяч рублей.

Напомним, что данный плакат стал предметом жарких споров ещё в начале июня текущего года. Так, в первые дни после появления плаката, который обещал туристам не только море, солнце и песок, местные жители обратились в туркомпанию с просьбой рекламу снять. Однако биллборд провисел на своём месте ещё 2 недели, и исчез только тогда, когда руководство турфирмы узнало о готовящемся иске от «Родительского собрания», он был снят. Однако было уже поздно – «общественники» оказались настроены решительно и сейчас пытаются через суд взыскать с туркомпании 2 млн. рублей морального ущерба. Отметим, что по их утверждению, данная сумма будет направлена в детский дом Саратова №2.

Впрочем, стоит отметить, что использование женских прелестей в рекламе турфирм практикуется уже давно и не без успеха. Один из самых громких примеров такого рода 4 года назад имел место в столице Урала. Так, в 2006 году чиновники антимонопольного комитета Екатеринбурга возбуждали дело против турфирмы «Зима-Лето». Тогда на плакате туркомпании были изображены три загорелые обнаженные фигуры со спины – одна женская и две мужские, причем у одного из мужчин был отчётливо виден след от загара, оставленного женским купальником. Городской родительский комитет посчитал такую рекламу неэтичной и подал жалобу в ФАС. Впрочем, тогда до судебного разбирательства это дело так и не дошло, а всё закончилось лишь шумихой в СМИ, кстати – окупившей все затраты на эту рекламу.

А в 2007 году антимонопольный комитет возбудил дело против екатеринбургской турфирмы «Виста», в рекламе которой усмотрел признаки призыва к насилию и жестокости. Чиновников обескуражила наружная реклама турагентства, в которой содержались слоганы «Сбрось маму в море за 399 у.е», «Закопай тещу в песок за 399 у.е.» и «Раздену мужа за 399 у.е».

Ещё дальше пошли отвечающие за туризм чиновники Хорватии, выбравшие в качестве основного рекламного изображения страны фотографию загорелых женских бедёр в купальнике. Этот рекламных ход получил жесткую оценку со стороны действующего премьер-министра Хорватии Ядранки Косор (Jadranka Kosor), которая посчитала такую рекламу эксплуатацией рекламодателями женского тела, и обвинила авторов идеи в проявлении женоненавистнических настроений.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!