Продажи туров в Шарм Эль Шейх упали из-за акулы почти до нуля

Екатерина Александрова
06 Дек 10 16456 6
Продажи туров в Шарм Эль Шейх упали из-за акулы почти до нуля
Продажи туров в Шарм Эль Шейх упали из-за акулы почти до нуля

Подпишитесь на туристические новости:

Череда нападений акул на туристов на египетском курорте Шарм Эль Шейх может привести к срыву новогоднего сезона на данном направлении, опасаются эксперты туристического рынка. В понедельник турагентства и туроператоры начали фиксировать первые аннуляции ранее забронированных туров на этот курорт, а новые бронирования по Шарм Эль Шейху упали фактически до нуля.

Напомним, на прошлой неделе в результате нападения акул на людей у пляжей Шарм Эль Шейха пострадали три российских туриста и один украинский. Лишь один из пострадавших отделался легкими травмами, остальным пришлось ампутировать руки или ноги. Вплоть до прошедшей субботы пляжи этого египетского курорта оставались закрытыми для купания. Под натиском хотельеров власти в субботу их открыли, но уже в воскресенье вынуждены были закрыть их заново – в отеле Hyatt Regency акула вновь растерзала туристу – на этот раз немецкую. Причем туристка умерла от потери крови. Рассказ очевидца читайте в экстренном выпуске «ТУРПРОМА» по ссылке https://www.tourprom.ru/news/11251/.

Отметим, что последний инцидент сказался самым негативным образом на имидже Шарм Эль Шейха: если в пятницу туроператоры говорили о падении спроса на этот курорт в пределах 20%, то в понедельник продажи по нему упали фактически до нуля. «Сейчас новых бронирований отелей Шарм Эль Шейха вообще не происходит. А часть туристов, ранее забронировавших туда туры, раздумывает об их аннуляции. Их сдерживает лишь то, что туроператоры в своём большинстве выставляют за это штрафные санкции», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Сергей Агафонов, гендиректор сети «Магазин Горящих Путевок» (МГП).

Чуть более спокойная ситуация в регионах, однако и там в Шарм Эль Шейх туристы ехать уже не хотят. «Я бы не сказал, что продажи по Египту полностью встали, тем не менее, туристы уже начали аннулировать забронированные ранее туры, либо просят перебронировать их на другие направления», - рассказал Александр Денисов, исполнительный директор самарской туркомпании «Спутник-Гермес».

Отметим, что по мнению юристов, сложившаяся ситуация становится довольно опасной для турбизнеса: на волне «акульева» негатива могут финансово пострадать многие турагенты и туроператоры. «Совершенно очевидно, что акулы стали представлять реальную угрозу здоровью и жизни отдыхающих в Шарм эль Шейхе. Более того, из-за закрытых пляжей туристы лишились главного компонента пляжного отдыха – возможности купаться в море. Поэтому, в соответствии с законом, туристы, ранее купившие турпакеты в Шарм эль Шейх, могут потребовать у туроператора аннуляцию такого тура с возвратом его полной стоимости. Если оператор на встречу не пойдет, турист может подать иск в суд. Судя по практике, чаще всего суды удовлетворяют подобные иски», - рассказал Георгий Мохов, гендиректор юридического агентства «Персона Грата». В этой связи юрист советует туроператорам при подобных заявлениях, по возможности, предоставлять туристам аналогичный тур на альтернативный курорт, например, в Хургаду. «Уверен, что для крупных операторов такая замена не будет большой проблемой. Но будет большим свинством с их стороны, если они опять подобные проблемы переложат на плечи турагентов. В любом случае, для взаимоотношений ТО и ТА эта ситуация будет хорошим тестом», - добавил собеседник.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!