Российских туристов пустят на курорты Египта не раньше апреля, туроператоры отменяют запланированные рейсы

Ратмир Романов
03 Мар 11 31524 10
Пресс-конференция о ситуации в Египте
Пресс-конференция о ситуации в Египте

Подпишитесь на туристические новости:

Первые самолёты с российскими туристами полетят на курорты Египта не ранее конца марта – начала апреля. До этого момента Министерство по туризму страны Египта заморозило рекламную кампанию на территории России. Однако как только египетское направление будет открыто российскими чиновниками, реклама возобновится, а для полного восстановления турпотока из России туроператорам даже будут субсидировать чартерные программы в течение следующих 6 месяцев. Впрочем, пока отечественные туроператоры из-за позиции наших чиновников лишь теряют деньги, причем огромные...

Так, за период, пока направление остаётся закрытым для русских туристов, туроператоры потеряли порядка $150 млн, а один день простоя обходится им в десятки тысяч долларов, сообщили в Ассоциации Туроператоров России (АТОР). Безусловно, эти потери необходимо компенсировать. Поэтому в настоящее время у многих туроператоров открыто бронирование туров в Египет с постановкой туристов на лист ожидания. Как полагают эксперты, эта мера должна сократить время раскрутки направления после «отмашки» чиновников. Однако, пока спрос на туры в Египет не пользуется большим спросом, ведь полёты туда из России туристических рейсов всё ещё находятся под запретом.

Как считают в АТОР, первые самолёты полетят в Египет не раньше, чем через месяц, а на восстановление объёмов до прежних показателей потребуется ещё полгода. «На протяжении последних 2 недель мы говорили о том, что направления откроют со дня на день, но этого не произошло. Вероятнее всего, первые самолёты на курорты смогут полететь лишь в конце марта. Что касается восстановления объёмов, то тут колоссальное влияние будет иметь стоимость туров. Туристы ожидают, что цены на отдых в Египте будут низкими, но чудес не бывает. На возвращение к первоначальным объёмам российскому туристическому рынку понадобиться не менее 6-ти месяцев с момента открытия полётов», - пояснила на прошедшей пресс-конференции Майя Ломидзе, исполнительный директор АТОР.

Любопытно, что российские чиновники от туризма тянут с «открытием» Египта под предлогом обеспечения безопасности наших туристов, хотя все крупные европейские страны давно посчитали отдых в Египте безопасным. В итоге отечественный туристический бизнес продолжает страдать: сначала чиновники принудили его за собственный счет эвакуировать туристов с курортов Египта, а теперь фактически не дают работать на египетском направлении, не позволяя восполнить убытки от такой «эвакуации».

Примечательно, что по заявлению посла Египта в России г-на Алла Эльхадиди, египетская дипмиссия несколько раз обращался в МИД России с просьбой о скорейшем открытии направления для российских туристов, но ведомство все ещё раздумывает на эту тему. «Тем не менее, мы уверены в скорейшем открытии полётов на курорты Египта, а также полном восстановление турпотока из России», - заявил дипломат. Стоит отметить, что общие потери туристического сектора Египта в связи с последними событиями составили порядка $1.5 млрд.

Однако египетская сторона намерена не только восстановить свою рекламную кампанию в России, но и обещает помочь российским туроператорам в организации чартерных рейсов. «Мы приняли решение заморозить рекламную кампанию на март, но планируется, что она будет возобновлена уже в апреле текущего года, и будет проходить в 9 регионах России. Две недели назад у нас прошла встреча с ведущими туроператорами, где мы выслушали их пожелания. Сейчас данные предложения направлены в Каир для рассмотрения. Речь также шла о поддержке чартерных программ туроператоров. Эта компенсационная программа будет рассчитана на 6 месяцев», - рассказала Нахед Ханна, представитель в Москве министерства по туризму Египта.

Напомним, что начиная с 28 февраля большая часть европейских стран возобновили полёты на курорты, и в этот день было принято 25 чартерных рейсов, которые доставили около 2.8 тыс. туристов. И хотя сегодня, 03 марта, временное правительство Египта ушло в отставку, однако, по заверению посла Египта в России, данная новость никак отрицательно не отразится на туристической жизни страны Пирамид.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!