Начало военной операции против Ливии может привести к коллапсу туристического сезона в Тунисе, на Мальте и Сицилии

Александр Гордиец
Бомбардировки самолетами НАТО
Бомбардировки самолетами НАТО

Подпишитесь на туристические новости:

Принятая Совбезом ООН резолюция против Ливии, развязывающая руки США, Франции и Англии для начала бомбардировок войск Муамара Каддафи, может поставить крест на всем летнем туристическом сезоне сразу по трем популярным у российских туристов среднеземноморским направлениям: Тунису, Мальте и Сицилии. Напомним, что аналогичным образом был «обвален» спрос на туры в ОАЭ ровно 8 лет назад – в марте 2003 года, когда США начали свою военную интервенцию в Ирак.

Так, Совбез ООН в ночь с четверга на пятницу принял резолюцию по Ливии, «закрывающую» небо этой страны для любых полетов, а также разрешающую точечные авиаудары по войскам Каддафи, но запрещающую наземные операции. Россия, Китай, Индия, Германия и Бразилия от голосования воздержались, хотя и не стали накладывать вето. В ответ на это лидер ливийской революции заявил, что оспорит резолюцию в международном суде.

При этом свои авиабазы для обеспечения запретной для полетов зоны над Ливией согласилась предоставить бывшая основным партнером Каддафи в Европе Италия. В частности, речь идёт об авиабазе на Сицилии, откуда до Триполи по прямой меньше 500 км, причем наиболее короткий авиамаршрут аккурат проходит над территорией Мальты.

В результате военных действий в этом регионе Средиземного моря могут серьезно пострадать три популярных на российском туристическом рынке направления. Прежде всего, речь идет о Тунисе, Мальте и Сицилии, расположенных в непосредственной близости от театра военных действий. Очевидно, что будут либо полностью закрыты, либо существенно изменены воздушные коридоры для гражданских самолетов, летающих на курорты этих стран. При этом дополнительную напряженность в туристический сезон могут внести новые волны беженцев, которые и так уже захлестнули ближайшие к Ливии страны, а с началом иностранной интервенции могут превысить все мысленные размеры.

«Российскому туризму уже пришлось испытывать на себе подобные эксцессы. Многие старожилы рынка ОАЭ хорошо помнят события 8-летней давности, когда в марте 2003 года США с Великобританией начали бомбардировки Ирака. Несмотря на то, что ОАЭ находится от Ирака на большом отдалении – примерно в 900 км, тем не менее, спрос на Эмираты тогда фактически просел до нуля, и туроператорам пришлось в срочном порядке корректировать свою перевозку», - рассказала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Ирина Тюрина, пресс-секретарь Российского Союза Туриндустрии (РСТ). По данным собеседника, после начала войны туроператорам пришлось снять практически все чартерные рейсы в Дубай, куда остались летать лишь несколько регулярных рейсов и пару чартеров. Более того, паника на туристическом рынке была настолько сильной, что туроператоры даже зафиксировали случаи аннуляций по турам в Египет, Турцию и Иорданию, которые удалены от Персидского залива на 1500-2000 км. Впрочем, уже через 2 недели, после завершения силами НАТО массированных воздушных налетов на Ирак, на эмиратском направлении спрос не только полностью восстановился, но и проявилась его «отложенная» часть, в результате чего целый месяц на рынке ощущался сильный дефицит туров в Дубай.

Тем не менее, с Ливией всё гораздо серьёзнее – театр военных действий расположен намного ближе к популярным туристическим направлениям, чем в случае с Ираком. «Более того, в этой связи российский МИД может воспользоваться случаем, и затянуть с открытием для туристов Туниса, обосновывая это заботой об их безопасности», - добавила г-жа Тюрина. В итоге летний сезон по Тунису в этом году вообще может так и не начаться. Неизбежно упадет турпоток по Мальте и Сицилии. Впрочем, эксперт уверена, что опасаться «закрытия» этих направлений со стороны российского МИДа не стоит.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!