Турки приехали на Украину за туристами

Лилия Вигдорчик
24 Мар 11 3580
Турки приехали на Украину за туристами
Турки приехали на Украину за туристами

Подпишитесь на туристические новости:

В 2010 году выездной украинский поток достиг 17 млн человек, что на 12% больше чем в 2009 году. Об этом на 17-й Международной украинской выставке путешествий и туризма UITT-2011 заявил замруководителя Государственной службы по туризму и курортам Украины Дмытро Заруба. Как пояснил чиновник, речь идет, преимущественно, о частном и деловом туризме. Говоря о пакетных турах, г-н Заруба отметил, что этот сегмент потерял в прошлом году 10% своих клиентов.

Среди направлений, которым украинские туристы традиционно отдают предпочтения, по-прежнему лидирует Россия, занимающая на конец 2010 года 30% в структуре выездного турпотока (+5%). Число туристов, посетивших Польшу, выросло на 35%. Сохранили свое положение в верхних строчках рейтинга Египет и Турция. Заруба также отметил, что Украина ожидает увеличения своего турпотока в Израиль, объяснив это недавним устранением визовых барьеров между двумя странами. Среди новых трендов чиновник назвал желание украинских туристов подыскать альтернативу Египту и Тунису, чей туристический рынок пострадал от политической нестабильности. По прогнозам г-на Зарубы, украинцы переметнутся из Египта на такие направления, как Турция, Греция, Хорватия и Черногория.

Со своим прогнозом выступило и турецкое Министерство культуры и туризма, по мнению которого, въездной турпоток из Украины вырастет на 10%. Как сообщил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» гендиректор управления рекламы и пропаганды министерства Кумхур Гувен Ташбаши (Cumhur Guven Tasbasi), к концу 2011 года прирост украинского турпотока составит, по самым скромным прогнозам, 10 процентов.

С этим согласны и в Ассоциации руководителей туристической индустрии Украины (ALTU). «Политическая напряженность в Египте уже способствует увеличению спроса на Турцию», - подтвердила вице-президент Ассоциации Елена Шаповалова. В тоже время, по словам эксперта, Египет наряду с Турцией по-прежнему остаётся самым популярным направлением на туристическом рынке Украины.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!