Митинг за открытие Египта для российских туристов власти разрешили, но перенесли подальше от МИДа

Петр Борисов
25 Мар 11 20920 2
В аэропорту Хургады ждут русских туристов с нетерпением
В аэропорту Хургады ждут русских туристов с нетерпением

Подпишитесь на туристические новости:

Митинг разгневанных туристов, представителей турфирм и дайвинг-клубов, который организаторы изначально планировали провести непосредственно рядом с МИДом – виновником затянувшейся паузы с открытием Египта для российских туристов, власти разрешили, но перенесли подальше от внешнеполитического ведомства на. Теперь митинг пройдет около метро Кропоткинская.

Как сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» организаторы акции, митинг состоится в ближайшую субботу, 26 марта, на площадке возле памятника Ф.Энгельсу напротив метро Кропоткинская, между Остоженкой и Пречистенкой. Акция начнется в 13:00, и на неё приглашаются все лица заинтересованные в египетском туристическом направлении. Более того, оргкомитет пригласил для выступления представителей посольства Египта, которых попросили рассказать о гарантиях безопасности для туристов на курортах страны Пирамид. Участники в качестве антуража будут использовать элементы дайверского снаряжения: маски, трубки, ласты, гидрокостюмы, акваланги. Также будут использованы транспаранты, плакаты и флаги Российской Федерации и республики Египет. Фактическими организаторами митинга выступил целый ряд дайвинг-центров, расположенных в Шарм Эль Шейхе и имеющих русские корни. А вот турфирмы пока ведут себя довольно пассивно...

«Цель нашей акции, во-первых, потребовать у МИДа отмены рекомендации о непосещении российскими гражданами республики Египет, а во-вторых, потребовать у Ростуризма отмены приказа №13 от 29.01.2011 о запрете продажи туров в Египет. Мы планируем следующие лозунги: «Требуем восстановить прямое авиасообщение между курортами Египта и городами России!», «Требуем снять запрет на продажу туров в Египет!», «Верните детям Красное море!», - рассказал Дмитрий Баранов, один из организаторов митинга. Дополнительно также планируются следующие плакаты: «Нам холодно нырять под лед», «Дайте нам витамин Д», «Спасите детям каникулы», «Хотим на майские праздники в Египет», «Революции закончились, пора отдыхать», «Аквалангисты это хорошо», «Спасите подводный спорт».

Напомним, что из-за возникших 25 января в Каире и других крупных городах Египта политических беспорядков, чиновники российского МИД, Ростуризма и Роспотребнадзора решили перестраховаться и запретили к продаже туры на красноморские курорты Египта, фактически принудив туроператоров осуществить эвакуацию туристов их Хургады и Шарм Эль Шейха собственными силами. Это поставило многие турфирмы на грань разорения: по оценкам АТОРа суммарные потери российского турбизнеса от действий чиновников могут достичь $125 млн.

В тоже время, начиная с 28 февраля большая часть европейских стран возобновили полёты на курорты, и в этот день было принято 25 чартерных рейсов, которые доставили около 2.8 тыс. туристов. При этом попытка 1 марта туроператора «Пегас Туристик» совместно с «Аэрофлотом» восстановить отправку российских туристов на отдых в Египет, так и не дождавшись разрешения на такие полёты, провалилась. С рейсов в Хургаду и Шарм Эль Шейх «Пегасу» пришлось в буквальном смысле слова снять около 600 туристов.

Любопытно, что в 2010 году российские туристы заняли в Египте первое место: по подсчетам Министерства туризма наших соотечественников приехало в страну Пирамид примерно 2.8 миллиона. Очевидно, что в 2011 годы мы уже упустим пальму первенства в этой арабской стране...

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!