Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту отравления в Турции

Всеволод Кораблев
02 Июн 11 8406
Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту отравления в Турции
Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту отравления в Турции

Подпишитесь на туристические новости:

Следственными органами ГСУ СК РФ по Москве возбуждены уголовные дела по факту отравления граждан России в Турции, сообщает официальный сайт этого ведомства. Тем временем стало известно, что турецкие «правоохранители», вопреки первоначальным сообщениям, до сих пор не арестовали ни владельца яхты-убийцы, ни её капитана, допустившего на этот борт партию «паленого» алкоголя.

Так, уголовные дела возбуждены по части 1 и части 2 статьи 238 УК РФ (производство и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого здоровью и смерть человека). Санкция этой статьи предусматривает до шести лет лишения свободы. Сейчас Следственный комитет РФ готовит международно-правовое поручение о проведении следственных действий на территории Турции.

В тоже время в самой Турции меры к виновникам трагедии пока не приянты. «Ни владелец яхты, ни само судно, в круизе на котором отравились россияне, не арестованы», - сообщил «Интерфаксу» в четверг представитель турецкой яхтенной компании. Более того, «рабочей группой по защите прав граждан России за рубежом установлено, что яхта, на которой произошел инцидент, не имела лицензии на совершение морских экскурсий. Несмотря на это, туристические операторы организовали данную поездку», - рассказал РИА «Новости» эксперт группы Дмитрий Давыденко.

На сегодняшний день несколько российских турагентов и туристов остаются как в турецких больницах, так и в московских клиниках. Так, в четверг в НИИ им. Склифософского в Москве находилось 6 российских туристов, отравленных в Турции. Одна из них к вечеру была отпущена домой на амбулаторное лечение. Остальные остаются в стационаре. Министерство культуры и туризма Турции заявило, что полностью оплатит лечение россиян, отравившихся на турецком курорте, а также оплатит перелет и размещение их родных. 

В результате отравления ядовитым алкоголем один из пострадавших, Александр Жучков, до сих пор находится в больнице города Денизли в тяжелом состоянии. Там же постоянно находятся представители компании «Mostravel», а также его родственники. «Все организационные расходы по пребыванию родственников пострадавших в Турции взяла на себя компания Mostravel. Все расходы на медицинское обслуживание пострадавших, а также на репатриацию тела погибшей взяла на себя страховая компания Ингосстрах», - сообщила пресс-служба туроператора. Туроператор заявил, что ему достоверно известно, о том, что организатор экскурсии, компания «Orhan Denizcilik Marina Tourism and Ticaret» имеет лицензии на навигацию в регионе Бодрум, а также на подачу на борту алкогольной продукции.

Турецкие чиновники заявили, что партия поддельного алкоголя, которым отравились российские турагенты в Бодруме на яхте, была ввезена в Турцию с территории непризнанной Турецкой республики Северного Кипра некой фирмой Jasmin и реализована на внутреннем рынке турецкой компанией Birlik.

Напомним, что 27 мая 2011 г. участники рекламных туров для турагентств, которые устроили туроператоры «Mostravel» и «Coral travel», посетили экскурсию «Вечерняя Яхта», где также находились и иностранные туристы. На следующий день большинство участников экскурсии были госпитализированы с подозрениями на отравление некачественным алкоголем (метиловым спиртом). 30 мая одна из участниц экскурсии, Мария Шаляпина, скончалась от отравления ядовитым алкоголем в больнице г.Анталия, несмотря на все усилия медиков. В след за ней в турецкой больнице скончалась Айгуль Заляева, а 31 мая вечером в одной из московских больниц  скончалась третья девушка – 20-летняя Марина Шевелева.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!