Новогодние чартеры в Оман не состоятся из-за отмены «регулярки»

П. Шариков, Ратмир Романов
11 Ноя 11 16944
Новогодние чартеры в Оман не состоятся из-за отмены «регулярки»
Новогодние чартеры в Оман не состоятся из-за отмены «регулярки»

Подпишитесь на туристические новости:

Долгожданный старт полётов авиакомпании «Oman Air» по маршруту Москва – Маскат в этом году точно не состоится. Причиной переноса начала полетов являются технические вопросы организации данного рейса, которые, возможно, будут всё же решены в следующем году. Однако не состоится и новогодний чартерный рейс в Султанат, который традиционно организовывал туроператор «Спейс Тревел». Отказ от постановки этого рейса был связан именно с запланированным на этот год открытием регулярного сообщения: туроператор решил не ставить чартер, чтобы не вызвать переизбытка перевозки. Однако из-за внезапной отмены «регулярки» возобновлять чартерную программу оказалось поздно.

Как подтвердили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в представительстве министерства туризма Омана, в настоящее время запланированный ранее старт полётов авиакомпании «Oman Air» откладывается на неопределенное время. Связано это с технической стороной вопроса организации прямых регулярных рейсов. «Тем не менее, в следующем 2012 году авиакомпания обязательно запустит свои рейсы в Россию, об этом говорит и наличие представительства авиакомпании в Москве, которое продолжает свою деятельность. То есть старт полётов в Маскат - это лишь вопрос времени», - заверил осведомлённый источник, близкий к представительству «Oman Air» в России.

Между тем участники туристического рынка России, специализирующиеся на отправке туристов в Оман и другие страны Персидского залива, очень рассчитывали на регулярный прямой рейс в Маскат. «Организация регулярного сообщения между Москвой и Маскатом положительно сказалась бы на объёме турпотока», - считает Регина Савина, специалист по Оману туркомпании «Ванд Интернэшнл Тур». Идентичной точки зрения придерживаются и в туркомпании «Елта Тревел». «Необходимости в прямой перевозки в Оман в настоящее время нет, так как поток туристов из России достаточно мал. Тем не менее, именно прямые рейсы стимулируют такой турпоток, так как являются самыми популярными у большинства туристов», - подчеркнула Елизавета Черниговцева, гендиректор туркомпании «Елта Тревел».

Добавим, что отказ «Oman Air» от первоначальных планов спутал планы туроператоров, которые собирались взять блоки мест на новом рейсе. «Новогодних чартеров в Оман в этом году не будет, так как мы рассчитывали на прямую регулярную перевозку, которую планировал организовать «Oman Air». С лета велись переговоры о новогодних блоках как с авиакомпанией, так и с отелями Омана. Однако старт этих рейсов был неожиданно отложен, а ставить чартер было уже поздно. В связи с этим новогодние туры в Оман будут организованы на базе регулярных стыковочных рейсов через третьи страны, но в настоящее время остались билеты только по очень дорогим тарифам. Учитывая сложившуюся ситуацию, вероятнее всего, в Султанат на новогодние каникулы полетят только индивидуальные состоятельные туристы», - резюмировала Маргарита Лебедева, директор департамента султаната Оман туркомпании «Спейс Тревел».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!