Мали повышает уровень безопасности в туристических местах

Всеволод Кораблев
13 Дек 11 20346
Тимбукту
Тимбукту

Подпишитесь на туристические новости:

Правительство Мали сообщило о том, что оно принимает меры по повышению уровня безопасности в туристических местах и на дорогах после нескольких случаев похищения людей и убийства иностранного туриста на севере страны.

«План безопасности, над которым в Мали работали в течение нескольких месяцев, только что был одобрен Комиссией национальной безопасности под руководством президента Амаду Тумани Туре (Amadou Toumani Toure)», - сообщил министр туризма Мохаммед эль Моктар (Mohamed el Moctar).

Министр выступил перед журналистами после встречи комиссии, которая провела проверку уровня безопасности в туристических местах и на дорогах Мали.

В заявлении Министерства обороны говорится, что на встрече были рассмотрены вопросы усиления вооруженных сил и повышения уровня безопасности, роли туристических операторов и необходимости сотрудничества между гражданскими и военными силами.

Туре «дал жесткие указания по поводу корректного применения мер, направленных на повышение уровня безопасности в туристических местах и на дорогах Мали».  

24 ноября два гражданина Франции, геолог и инженер, был похищены из отеля в Хомбори на севере страны, где они остановились. Этот случай заставил Францию выпустить предупреждение, адресованное всем туристам, о нежелательном посещении данного района.

Днем позже вооруженная банда похитила из ресторана на центральной площади Тимбукту шведа, голландца и южно-африканского британца. Находившийся с иностранными туристами немец, оказавший банде сопротивление, был убит.

Старинный торговый город Тимбукту относится к объектам, охраняемым ЮНЕСКО, и является одним из главных туристических мест Мали.

О похитителях ничего неизвестно, однако, следователи подозревают, что они либо принадлежат к AQIM, либо тесно связаны с ней. С 2010 года она похитила четырех граждан Франции и усилила свою деятельность в Мали, Мавритании, Нигерии и Алжира.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!