В 2012 году Карибы ожидают продолжение роста турпотока
В 2012 году Карибы ожидают продолжение роста турпотока

Подпишитесь на туристические новости:

Страны Карибского бассейна отметили увеличение въездного турпотока в 2011 году по сравнению с годом 2010-ым, в этом году прогнозируется дальнейший рост данного показателя.

Сегодня Карибская организация по туризму (CTO), орган, ведущий статистику въездного турпотока и туристических расходов, сообщила, что в 2011 году регион посетили с ночевками 23.8 млн. туристов, что на 3.3% больше относительно 2010 года. В то же время число пассажиров круизных лайнеров почти не изменилось,  маржинальный рост составил 0.3%, а число пассажиров достигло 20.6 млн.

«Туриндустрия стран Карибского бассейна держит свои позиции, она остается на плаву и противостоит волнениям, происходящим на рынке. В 2011 году въездной турпоток непрерывно рос, продолжая процесс восстановления, который начался в 2010 году», - сообщил Син Смит (Sean Smith), специалист по статистике CTO, на конференции Регионального агентства по развитию, прошедшей в штаб-квартире в Барбадосе.

Рост въездного турпотока был сильным во время зимних месяцев, летом его темпы оказались более медленными, чем предполагалось.

«Въездной турпоток в течение зимних месяцев (с января по апрель) вырос на 4.4% по сравнению с тем же периодом прошлого года, когда он увеличился на 3.9% относительно 2009 года. Летний период, завершившийся в декабре, обозначился более медленными темпами роста, чем ожидалось, - всего 3%», - сообщил Смит. 

Канадский рынок показал сильные результаты- плюс 6.8% относительно 2010 года, США продемонстрировали самый медленный рост – 1.7%, Европа осталась на прежнем уровне – плюс всего 0.6%.

Смит предупредил, что пока Карибы не преодлолели всех трудностей, так как цифры говорят о неравномерном росте по отношению к ряду направлений, а показатели прибыли все еще находятся среди отстающих. Высокая безработица на главных для Карибов рынках, давление на денежную и финансовую системы, а также высокие цены на нефть продолжают вызывать озабоченность в регионе, сообщил официальный представитель CTO. 

«С учетом данных реальных обстоятельств ожидается, что в 2012 году рост въездного турпотока на Карибы не превысит 3%, расходы туристов также не будут существенно расти», - сказал Смит.

Число пассажиров круизных лайнеров в 2012 году, вероятно, увеличится на 2%-3%, добавил он.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!