«Ланта-тур» продолжает судиться

Иванка Петрова
15 Авг 12 6076
«Ланта-тур» продолжает судиться
«Ланта-тур» продолжает судиться

Подпишитесь на туристические новости:

4 сентября текущего года в Мосгорсуде будет рассмотрена жалоба владельцев обанкротившегося в январе туроператора «Ланта-тур вояж» на решение Таганского суда г.Москвы, согласно которому с них было решено взыскать порядка 80 млн рублей по задолженности Номос-банку, об этом сообщает ИА MAonline.

Отметим, что 30 мая 2012 года иск банка был удовлетворен судом: «Номос» требовал возврата задолженности по кредиту, поручителями которого являлись владельцы «Ланты». В конце июня в Дорогомиловский суд из Зюзинского суда был передан иск банка к владельцам туроператора по взысканеию долга на имущество, стоимость которого составляет порядка $1.36 млн. Иск был подан на основании договора о предоставлении кредита на $2.73 млн, который заключили банк и туроператор.

По словам представителей банка, владельцы «Ланты» при заключении договора привели недостоверные сведения о предмете залога – нежилых площадях в Москве. В связи с этим «Номос» принял решение о расторжении договора и потребовал от «Ланты» возврата денежных средств.

Напомним: компания «Ланта-тур вояж» объявила о своем банкротстве в ночь с 27 на 28 января 2012 года, в результате чего был сорван отдых более тысячи российских туристов. Тем не менее, рынок ждал восстановления работы «Ланты» до последнего – многие партнёры компании были уверены, что после вмешательства Владимира Путина и банка ВТБ, выдавшего туроператору под личное поручительство Пучковых кредит в $7 млн, «Ланта» избежит печальной участи и постепенно сможет возобновить работу и даже восстановить свой имидж. Однако, как оказалось, компании не хватало порядка $10 млн для восстановления операционной деятельности. Руководство туроператора пыталось получить эти деньги в виде дополнительно кредита. Но ВТБ отказался входить в бизнес «Ланты». В результате, в попытке обратить внимание на свои проблемы властей, Людмила Пучкова, президент «Ланты-тур», в конце февраля даже написала письмо Владимир Путину. Однако ответа пока так и не получила. В итоге в начале марта Ростуризм исключил Ланту из реестра туроператоров, а с апреля «Ингосстрах» начал выплачивать первые компенсации туристам, пострадавшим от «Ланты-тур».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!