Ростуризм: рост выездного турпотока за лето составил 7%

Петр Борисов, Ирина Архарова
04 Сен 12 4510
Ростуризм: рост выездного турпотока за лето составил 7%
Ростуризм: рост выездного турпотока за лето составил 7%

Подпишитесь на туристические новости:

«По итогам сезона можно сказать, что доверие россиян к туристическому рынку не подорвано», - так оценил во вторник текущую ситуацию руководитель Федерального агентства по туризму Александр Радьков на пресс-конференции, посвященной итогам летнего сезона. По статистике, приведенной главой Ростуризма, средний рост выездного турпотока за сезон по всем направлениям составил 7%. «Это свидетельствует о том, что рынок выездного туризма не испытывает никаких сложностей, достаточно позитивная динамика роста, даже несмотря на недавнюю серию банкротств среди туроператоров», - заявил собеседник.

Лидером, по данным Ростуризма, оказалась по-прежнему Турция - за шесть месяцев 2012 года в эту страну было совершено 936’433 туристических поездки из России. Тем не менее, российский турпоток в эту страну по отношению к прошлому лету снизился: посещаемость Турции российскими туристами упала на 17%. Напомним, что ту же картину дают и данные АТОРа, правда снижение популярности там оценивают гораздо скромнее – всего на 1%.

Среди стран-лидеров по росту числа поездок по данным Ростуризма значатся: Египет – турпоток туда вырос на 65% (803’926 туристов); Эмираты – на 41%, а также Испания - на 23% (291’667 туристов).

Как «позитивную» Александр Радьков охарактеризовал и ситуацию на рынке въездного туризма. Так, серьезный рост на этом направлении дала Великобритания - более 50’000 прибытий, а из Германии зафиксировано более 143 тысяч. Отменой визового режима с Турцией он объяснил и значительный рост числа прибытий туристов из этой страны: турпоток из Турции в Россию достиг цифры в 46 тыс. Рост показал также и Китай, причем существенный – 43% или 112 тыс. прибытий. По оценке главы Ростуризма такой результат дала прежде всего продуманная рекламная кампания: «В этом году у нас проходит Год российского туризма в Китае, а активная кампания по продвижению России на китайском рынке оказалась достаточно эффективной», - подчеркнул Александр Радьков.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!