МИД вновь рекомендовал туристам не покидать египетские курорты

Петр Борисов
25 Ноя 12 6112
МИД вновь рекомендовал туристам не покидать египетские курорты
МИД вновь рекомендовал туристам не покидать египетские курорты

Подпишитесь на туристические новости:

Российский МИД в очередной раз призвал туристов быть предельно осторожными в Египте, и не выходить за пределы курортных зон, в том числе не посещать ряд популярных экскурсий. Причина нового запрета – обострение внутриполитической обстановки после того, как недавно избранный президент Египта Мухаммеда Мурси попытался узурпировать под своим началом всю полноту власти в стране.

«МИД России рекомендует российским туристам, находящимся на отдыхе в Египте, не покидать территории курортов, а также избегать посещения районов, где проводятся массовые акции», - говорится в официальном сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Напомним, что в пятницу 23 ноября в Каире, а также в ряде других египетских городов, прошли массовые акции протеста против незаконного решения Мухаммеда Мурси расширить свои полномочия. В указе выходца партии «Братьев мусульман» говорится, что решения президента не могут быть отменены любой другой ветвью власти, в том числе судебной. Документ также открывает возможности для повторного суда над людьми, которых обвиняли в подавления «революции» 2011 года, которое привело к низложению предыдущего президента Египта Хосни Мубарака. Экс-глава МАГАТЭ, лауреат Нобелевской премии Мохаммед эль-Барадей написал на это в своем Твиттере, что президент «назначил себя новым египетским фараоном».

В результате вспыхнувших протестов в городах на побережье Суэцкого канала - Порт-Саиде, Суэце и Исмаилии демонстранты подожгли офисы правящей партии «Братья мусульмане», а в Александрии произошли столкновениях между митингующими и полицией. По итогам этого восстания более нескольких сотен человек оказались ранеными и получили различные травмы. А фондовый рынок Египта после расширения полномочий президента рухнул на целых 10%. Одновременно с этим в воскресенье стало известно об ответных действиях - на Синайском полуострове в городе Рафа на границе с сектором Газа исламисты взорвали здание разведслужбы Египта.

В тоже время курорты Египта сейчас готовятся вступить в традиционный декабрьский провал спроса со стороны туристов. Однако любопытно, что в этом году «низкий» сезон до сих пор ещё не наступил – несмотря на конец ноября отели Хургады стоят заполненными на 100%. В связи с этим эксперты прогнозируют, что Новый год и новогодние каникулы в отелях Хургады пройдут с аншлагом и даже с овербукингом. Подробный обзор ситуации на курортах Египта читайте в новостной ленте инфогруппы «ТУРПРОМ» в понедельник.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!